Медиакарта
21:39 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Упасть... Чтобы подняться!

В далеком 1755 году, 25 января, императрица Екатерина Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», а поскольку эта дата совпала с днем Святой мученицы Татианы, то с тех пор Татьянин день сначала отмечался, как день рождения университета, а позднее – как праздник всего студенчества. Но наш сегодняшний рассказ – именно о владелице прекрасного имени Татьяна…

Татьяна Мельникова проживает в селе Красноорлово… На ее долю выпало немало испытаний, но все они, в каком-то смысле, обернулись лишь благом… В свои 28 лет она открыла собственное дело, которое не только приносит доход, но и стало своего рода отдушиной…

- Когда мама была беременная, хотела назвать меня Ульяной, - делится с нами девушка, - но в роддоме моя тетя – акушер-гинеколог Любовь Старцева – сама решила и записала Татьяной… Имя свое считаю счастливым, ведь в жизни все сложилось – есть любимая работа, семья… Хотя для этого пришлось пройти через различные преграды: столкнуться с предательством, осмыслить и понять, что никто тебе в этом мире не поможет… Только родители и любимый человек…

После 11-го класса Красноорловской средней школы Таня поступила в Тюменский институт искусств и культуры, мечтая в будущем стать режиссером. Но, поскольку общежитие не предоставлялось, а жить было негде – пришлось забрать документы и выбрать профессию юриста, которая ей никак не подходила… Несмотря на это, студенческие годы она считает самыми веселым и интересным периодом в своей жизни…

- Часто вспоминаю случай, когда с однокурсниками решили отметить день студента, сходить в горсад… Мы гуляли, посматривая на часы, ведь задержаться было никак нельзя – иначе бы нас просто не пустили в общежитие… И тут кто-то предложил сходить в ночной клуб… Наплясавшись от души, забыв о времени, мы в четыре часа утра возвратились в «общагу». Но вахтер так и не впустила – пришлось до семи утра сидеть на лавочке и ждать… Конечно же, потом на занятия никто не пошел… Помню, что всем прогульщикам очень сильно хотелось кушать, но, понимая, что денег больше нет, - ничего не оставалось, как самим готовить… До сих пор смеюсь, вспоминая, как варили борщ в пятнадцатилитровом эмалированном ведре… Тогда нам всем казалось, что ничего вкуснее этого мы не пробовали… Да… Каких только курьезных ситуаций не было во время студенческой жизни…

Заряд бодрости и хорошего настроения Татьяна получала от школы танцев, которую посещала в свободное от учебы время, снимая накопившееся за день напряжение… Хорошую пластику, ритмичность, заметили педагоги, предложив стать преподавателем танцев. Таня согласилась, но со временем поняла, что нужно заниматься чем-то более серьезным. И, бросив любимое дело, начала искать новое место работы…

- Однажды я шла по городу и увидела объявление, что в рекламное агентство «Из рук в руки» требуется секретарь, - продолжила Татьяна. – Недолго думая, зашла в офис, написала заявление – и мне тут же предложили место менеджера по рекламе… Скажу честно – меня не любили… Просто потому, что за полгода удалось сделать то, что не получалось у других за много лет: наработала хорошую клиентсткую базу, проводила встречи с успешными бизнесменами, брала интервью, писала, заключала договора… В общем, старалась приносить пользу фирме. Коллеги называли меня «Танька» и всячески старались унизить, довести до слез… Как-то раз в голову пришла идея, которая бы принесла хороший доход предприятию… Я поделилась с коллегой – и тут же на планерке он выдал ее за свою… Когда все вокруг ему аплодировали, мне стало обидно и, вспомнив, что говорила с ним при включенном диктофоне, рассказала всю правду…

…Через неделю после того случая ее назначили на должность руководителя отдела продаж, и коллектив, который раньше пытался подставить подножку, стал называть ее Татьяна Александровна…

А спустя некоторое время ее позвали работать в глянцевый журнал «Шопинг», где приходилось встречаться не только с бизнесменами, но и большими звездами. О них она писала в журнале… Работа очень нравилась, увлекала ее. Но потом девушка поняла, что способна на большее, и решила открыть свое дело…

- К сожалению, мой журнал просуществовал недолго – где-то чуть больше года, - с сожалением сказала моя собеседница. – Женщина, с которой его открывали, просто обманула – сняла все деньги со счета и пропала… Пришлось закрыться и возвращаться домой… Долго находилась в депрессии, ведь все, что нарабатывала своим трудом, потеряла в одночасье… Но руки опускать было нельзя! Желание кардинально изменить свою жизнь побудило поехать в Ишим, где начала все с нуля. Там и устроилась в магазин «Копейка» простым продавцом, а через месяц стала начальником склада, а еще через год – начальником всех складов… Да, я не скрою – мне в жизни все давалось легко. Наверное, потому, что ничего не боялась и никогда не опускала руки. Только и делала, что планировала, работала, за все хваталась…

В Ишиме девушка встретила свою любовь, и уже вместе с мужем вернулась в родное село Красноорлово… Зная, что в деревне без работы никак, - решила стать индивидуальным предпринимателем и открыть свой магазин…

- Родители переживали, говорили: «Танюшка, ну, что ты делаешь? Вдруг не получится?» А я всегда отвечаю, что руки, ноги и голова есть – значит, все будет хорошо! Главное – не бояться и идти вперед, - гордо заявляет Таня. – Об одном только жалею – когда я с легкостью поднималась вверх, то забывала о своих друзьях и родных… А когда больно падала – утешение находила у родителей… Думаю, в этом отношении мой опыт может кого-то научить… Только ни в коем случае не падайте духом! Ведь это всего лишь опыт… Наберитесь терпения, вставайте и идите снова!

Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО