Медиакарта
1:53 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дочки-матери по доброй воле

…Гости с нетерпением ждали начала свадебной церемонии, а Наталья, наряжая невесту в белоснежное платье, прикалывая фату, поправляя причёску, не могла сдержать непрошенных слёз. Они всё капали и капали на подвенечный наряд, а временами лились, что называется, ручьём… Но женщина плакала от счастья…

- Никогда не думала, что так трудно выдавать дочерей замуж, - признается потом наша собеседница…

История этой опекунской семьи началась в 2003 году. Работая в детской библиотеке, Наталья Федоровна Жерностенко обратила внимание на девочку-подростка, которая посещала «Класс одного ученика». Несмотря на сложности в родной семье, девочка не была замкнута или озлоблена, а с точностью до наоборот: спокойная, добрая, ласковая… И самое главное – необычайно открытая для общения... В то время ей было 12 лет. 

- Маша, а почему у тебя велосипеда нет? – спросила как-то Наталья Федоровна во время их очередной встречи в «классе», и та бесхитростно отозвалась:

- Мама не покупает…

Вскоре пришла печальная весть о том, что мамы у Маши больше нет…. Все понимают, что такая потеря для ребенка – величайшая трагедия. И первая фраза, которая вырвалось у Маши сквозь рыдания, потрясла всех, кто это слышал:

- Все! Теперь мне уже никто велик не купит! 

Однако вскоре судьба девочки совершила крутой поворот и началась совсем другая жизнь – она обрела семью. 

- Оформляя над Машей опеку, я не задавалась вопросом и не терзалась сомнениями – правильно ли я поступаю? Просто не могла допустить, чтобы она попала в детский дом или другой учреждение, - сказала наша собеседница.

О прежней жизни Маши с родной матерью нашей собеседнице говорить не хотелось. Тема деликатная, да и зачем ворошить прошлое, где есть печальные страницы… 

- Мы обе знали, что я ей не родная мама, но ведь уже и не чужая тётя – верно? Мы встретились, теперь вот живём вместе, а это уже не случайность. В нашей жизни ничего просто так не происходит… Конечно, поначалу пришлось нелегко – столько всего навалилось, и вспоминать не хочется. Спустя годы, многие проблемы исчезли, осталось лишь ощущение огромного счастья… Опека – это не перечень мероприятий и приёмов, а мудрое, искреннее общение взрослого с душой ребёнка. Поэтому никаких обдумываний, взвешиваний «плюсов» и «минусов», возможных рисков или проблем – не было. Я верила, что всё будет нормально…

Спустя несколько дней совместного проживания, Маша впервые назвала Наталью Федоровну мамой…

- Особым образом осознавала значимость своей миссии, когда, приходя с работы, видела распахнутые навстречу мне детские глаза, готовые вместить в себя весь твой мир, ловящие каждое моё слово, взгляд, жест… Думаю все, кто находится в таком счастливом возрасте и любящей тебя семье, готовы, как губка, впитывать манеры и модель поведения родителей. И я старалась во всем быть примером… А вот мой сын, несмотря на то, что всегда мечтал о сестре, поначалу принял «опекунскую» новость в штыки (тебе что – внуков мало?). Но знакомиться приехал с конфетами. А потом… Полюбил он её в одночасье - крепко, искренне… Да и сейчас относится к ней с трепетом и обожанием. Постоянно балует, заваливает шоколадками, серёжками, заколками, брошками и прочими приятными пустячками, - улыбнулась Н.Ф. Жерностенко. 

Женщина с гордостью продолжала рассказывать, как Маша понимает её с полуслова, да и характер у девочки солнечный - доброжелательная, гостеприимная, светлая, к тому же - не ленивая... 

- Однажды возникло у нее желание научиться доить корову, и что вы думаете - пришлось купить! Хозяйство, дом, уборка, огород – в этом она у меня первая, я бы даже сказала – идеальная помощница… Ходила в магазины за покупками, знала - где заплатить кредит, оплатить счета за свет и «коммуналку». Правда, до сих пор обидно и горько, что в магазинах ее часто обманывали. Подобное с рук не спускала - ходила разбираться, пристыживала продавцов. Ведь дело не в деньгах, а в совести…

- Мама, а какая у меня профессия? – как-то спросила Маша.

- Самая гордая и нужная – ты, Машенька, почетная домохозяйка!

Конечно, девочка не сразу и не в совершенстве овладела кухарскими премудростями, но у плиты стояла охотно и вполне справлялась с готовкой какой-нибудь немудреной снеди, а под руководством мамы Наташи – и посложнее…

- Не всегда получилось удачно - может и пересолить или не доварить, но ешь, да нахваливаешь! Умница моя, хорошая хозяйка растёт… 

…Кстати, а новенький «лисапет» у Маши всё-таки появился… 

- До сих пор без слёз не могу вспоминать тот эпизод… Купленный подарок уже стоял в сарае, ждал своего часа... Улучив момент, я вывела его в ограду, а потом и Машу позвала... Вы бы видели её реакцию! Руки к груди прижала, смотрит, глазам не верит, слово вымолвить не может… Только потом прошептала: «Это мне? Это мой?». Не откладывая в долгий ящик, мы стали учить её держаться в седле. Чего уж тут скрывать – вся улица потешалась, но мы справились!

Далее в этой истории уместна фраза: «Прошло время...». Сейчас Маше 21 год и перед Новым годом она вышла замуж. История знакомства молодоженов заслуживает отдельного повествования. Натальина подруга, находясь на лечении в Бердюжской больнице, разговорилась со своей соседкой по палате. Слово за слово - выяснилось, что в Армизоне есть «товар», а у бердюжан - «купец». Отважились познакомить – почему бы и нет?

- Потенциальных сватов ждала, волновалась, стол накрыла, чайник на плите закипал… Приехали родители парня, вошли, поздоровались… Пока раздевались, раскланивались, да знакомились, не заметили, как Маша и Миша непроизвольно кинулись друг к другу и уже стоят крепко обнявшись… 

- Скажете - такого не бывает? – засмеялась Наталья. – Первая встреча состоялась летом, а в середине декабря уже сватать приехали. За эти полгода молодые перезванивались, иногда Маша ездила к ним в гости…

Под занавес уходящего года сыграли свадьбу. Отличный подарок для невесты сделало государство – им стала квартира в новостройке на улице Кондратьева, ключи от которой Наталья вручила молодоженам во время свадебного застолья.

- Пир в честь молодоженов прошёл весело - с обрядами, хороводами, танцами, тамадой… Обо всем позаботились родители жениха. А я почти всю свадьбу проплакала. Но это были слёзы радости и счастья. Маша попала в хорошую, уважаемую, обеспеченную семью, и родители мужа в ней души не чают… Не поскупились и на подарки: в числе прочих нужных вещей, молодым подарили нетель, быка, овец… 

Сам Миша с нее пылинки сдувает. Конечно, я скучаю по дочери. Первое время, не нарушая нашей многолетней традиции, несла ей кофе по утрам в комнату, забывая, что её там нет. Да и сейчас по привычке наливаю две чашки, а потом спохватываюсь…

…«Принять, полюбить, вырастить» – такие непростые задачи стоят перед теми, кто решился взять в семью чужого ребёнка. Но наша героиня подарила счастье девочке, не ставя перед собой целей, всё произошло само собой…

Автор: Ольга АНДРИЕНКО