Медиакарта
10:20 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Профессионал своего дела

В нашем районе есть немало достойных людей, о которых мы периодически пишем в газете «Армизонский вестник»… В этот раз хочется рассказать об одной замечательной женщине - Ольге Яковлевне Зарубиной, что работает в Армизонском районном суде в должности секретаря суда. Пришла она сюда еще 28 лет назад - и сразу же зарекомендовала себя, как хороший специалист… Она отлично знает свою работу и всегда готова прийти на помощь коллегам, одним словом - профессионал своего дела. 

- Когда училась в школе, то мечтала быть парикмахером, - говорит моя собеседница. – Но, закончив десять классов, по настоянию мамы все-таки пришлось поступить в Тюменское училище связи, так как профессия «прогнозировала» мне спокойную почтовую жизнь. Однако, с каждым месяцем учебы на душе становилось все тяжелее и тяжелее… Ну, не видела я себя в этой сфере! Несмотря на это – доучилась, и по распределению отправилась работать в село Иваново…

Тогда комсомолке и активистке почтовая работа приносила только скуку и печаль. Да и знакомые говорили: «Оля, почта – это не твое, пора двигаться дальше!» И, прислушавшись, она решила, что нужно кардинально менять свою сферу деятельности… Приехав в село Армизонское, девушка устроилась на работу в Дом культуры заведующей автоклубом. Работа была насыщенной и интересной - ездили с концертами по селам, деревням, полям… 

- Тогда нашим водителем был мой будущий муж Владимир Зарубин. Он мне безумно понравился, - улыбается моя героиня.

Молодой, красивый мужчина, который не так давно вернулся из Афганистана, где участвовал в боевых действиях, заинтересовал молодую и энергичную красотку. Да и она ему сразу приглянулась… Отношения длились почти два года, пока не решили их узаконить.

Когда появился первенец, Ольга Яковлевна поняла, что молодой маме никак не подходит работа культработника, ведь зачастую приходилось трудиться с утра и до поздней ночи. И тут ей сообщили, что в суд требуется секретарь судебного заседания… Не растерявшись, женщина написала заявление, и с тех пор ничуть не пожалела об этом… По словам Ольги, переживала - как же примет ее коллектив, но все опасения оказались совершенно напрасными – они подружились, и каждый старался помочь ей освоить тонкости профессии…

- Председателем тогда был Валерий Иванович Киселев – хороший человек, добрый, - говорит моя героиня. - Дочка Иринка часто болела, приходилось брать больничные… Но он все это выдержал, вытерпел… Так как образование было не юридическое – решила учиться. Поступила в Ишимский политехнический техникум и получила среднее специальное юридическое образование. Уже в 2012 окончила Сибирский институт бизнеса и информационных технологий г. Омск, получила высшее юридическое образование. Теперь я понимаю, что в сорок лет жизнь только начинается…

За свой труд Ольга Яковлевна Зарубина награждена Почетной грамотой Управления судебного департамента Тюменской области, нагрудным знаком в честь 60-я образования Судебной системы и медалью Совета судей Российской Федерации и Судебного департамента при Верховном Суде РФ «За безупречную службу».

Автор: Ольга ГУСЕВА