Медиакарта
19:36 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Я довольна своей жизнью и не сетую на судьбу»

Отъехавшая от дома Екатерины Ивановны Великжаниной карета «Скорой помощи» напугала нас – заболела, наверное, будущая героиня статьи, ведь возраст-то немалый – 78 лет. Стало как-то не по себе - человеку плохо, а тут мы со своими расспросами… Но всё же решили зайти и хотя бы справиться о здоровье. В доме нас встретил терпкий запах валерианы и бубнящий телевизор… На наше робкое приветствие из комнаты раздалось живенькое: «Здравствуйте!». Настороженно поглядывая на хозяйку, спросили: «Может мы не вовремя? Вы приболели?». «Нет, нет, - ответила она, - это мне просто лекарства привезли, которые заказывала». Ух, даже от сердца отлегло! Вот так, с небольшого стресса, началось наше общение с одной из жительниц села Капралиха…

Екатерина Ивановна и Леонид Николаевич Великжанины прожили долгую и счастливую супружескую жизнь, родили и воспитали восьмерых детей. А ведь их семья, как, впрочем, многие в то время, начала строиться без основного «камня в фундаменте» - любви. 

- Хорошо помню тот день, когда в наш дом приехали сваты... Зима тогда, как сдурела, – метель сильная была, ничего не видно. Но молодым-то всё нипочём, вот я и собралась в кино в соседнюю деревеньку. Пришла с работы домой, чтобы переодеться, а тут старший брат приехал - по такой-то погоде, да на лошади верхом... Сидит и так пристально смотрит на меня… Говорю: «Что - соскучился, давно не видел?». А он в ответ: «Там парнишка один за тобой едет». Объясняю, что, мол, есть у меня уже парень, в армии служит. Он промолчал, побыл ещё немного и отбыл восвояси. А незваные гости попались мне уже далеко от дома… Подъехали и спрашивают дорогу - я им показала, ну, и тоже отправилась следом - куда деваться-то. Паренёк-то и говорит тёткам: «Давайте подвезём - по пути, наверное», а они: «Молодая - дойдёт» - не знали же, кто такая. Так и добрались – сваты на лошади, а я пешком, - смеётся баба Катя. – А дальше всё, как в тумане… Нас с будущим мужем отправили в комнату – познакомиться, пообщаться… Долго мы сидели вдвоём, а потом вошла его тётя, хлопнула меня по плечу и сказала: «Сколько ждать-то вас! Мы же все есть хотим!», и я пошла… И не только за стол, но и замуж. Жила я в деревне Пантелеевка Упоровского района, а переехала к мужу в Малый Кайнак - к его бабушке и дедушкой. Вскоре родился первый ребёнок – девочка, но так уж получилось, что не уберегли мы её. Поехали в соседнюю деревню крестить, да так и не довезли до церкви - под дождь попали, а она слабенькая была – простыла и умерла...

Вот так жизнь «ударила» супругов Великжаниных… Но они пережили это горе вдвоём, а вместе всегда легче. Может быть, поэтому судьба пожалела супругов и подарила им ещё… восьмерых детей! 

- Хоть и вышла замуж без любви, а жили мы дружно - он без меня никуда, и я тоже, - рассказывает Екатерина Ивановна. – Муж хозяйственный был - всё мог сделать и исправить. Раньше ведь и косили вручную, и дрова сами заготавливали… Мы никогда не спорили о том, кто и что должен делать – всю работу сообща выполняли. Из Малого Кайнака пришлось переехать, так как школы там не было, а ребятню-то учить надо, вот и перебрались в Капралиху. Тяжело было, но мама моя приезжала и во всём помогала. Ребятишки росли один от одного: пока мы на работе или на покосе - они и обед сварят, и дома приберут, да ещё и управятся. Молодцы они у нас, что говорить! Вот только…, - на этих словах наша собеседница прервала рассказ и поёжилась, как будто замёрзла... Посидела немного и продолжила: - Одного сыночка – Сергея - я уже похоронила. Он родился в 1960 году и рос здоровым мальчишкой. Всё было хорошо – женился, детей родили, а потом вдруг что-то получилось у него с ногами. И где только не лечился - ничего не помогало… Вот 20 годиков я за ним и ухаживала. 15 лет он хоть поднимался - сам кушал, читал, а в последние пять совсем слёг. Муж и сын умерли в одном году – 2010-ом. Но я не одинока: дети и внуки часто навещают, звонят, помогают - дров наносят, снег уберут... Да и школьники приходят, спасибо им. И сама не залёживаюсь, стараюсь побольше шевелиться - хлеб стряпаю, пеку блины, пироги… Куриц держу - покупаю по весне для яиц, да и люблю, когда петух поёт - радует каждое утро. Огород всё ещё засаживаю, правда, намного меньше, чем раньше… Когда сама покопаюсь, когда ребятишки. Всю жизнь в деревне, и уезжать никуда не хочу - решила, что лучше в своих гнилушках жить буду. Правда, не шибко тепло здесь у меня, дров много идёт, вот почти в одной комнате и нахожусь - сижу перед телевизором, да вяжу носки и кружки. 

- Я довольна своей жизнью и не сетую на судьбу, что так распорядилась, - сказала Екатерина Ивановна. – У меня 14 внуков и шесть правнуков – все с уважением относятся. Вот внучка дерево «вырастила» к моему дню рождения.

И правда - на стене «раскинулось» генеалогическое древо рода Великжаниных. Оно крепко ухватилось корнями за бумажную твердь, и как будто, говорило: «Ничто не сломит и не согнёт меня - ведь сила моя в любви людской, той, что родилась когда-то в семье у Екатерины и Леонида!». А я слушала и думала – жизнь сама выточила главный камень для этой семейной пары, а они не дали ему расколоться - сберегли и укрепили в детях, внуках и правнуках!

Автор: Галина СИЗИКОВА