Медиакарта
18:17 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Коровы - для основы, а для души - … страусы

Встретиться с начинающим фермером А.М. Ульяновым планировали ещё летом, но удалось побывать на его подворье лишь в январе наступившего года. Да так совпало, что как раз в его день рождения! Но об этом узнали случайно…

В прошлом году Андрей принимал участие в программе, как молодой фермер. На причитающийся грант в октябре он приобрёл 16 тёлок породы «обрак».

- Именно на мясное направление сделали заявку?

- Да.

- Почему предпочтение отдали этой породе?

- Из мясных – она самая неприхотливая. Ну, и, конечно, прислушался к рекомендациям знающих людей.

- В хозяйстве имеются и дойные коровы, значит - молодняк тоже? Есть разница между обыкновенной породой и «обраком»?

- Конечно! Они - интересней, к тому же - вес набирают быстрей. И это видно невооружённым взглядом.

- За эти месяцы вы успели «подружиться»?

- Да, теперь они практически ручные, подпускают к себе, позволяют погладить. Видели бы их, когда только привезли! Вот где они проявили норов… Даже подумать не могли, что такое учудят: не успели выгрузить из кузова «КамАЗа», как только их и видели!.. Все разбежались по округе! На ночлег осталось только две тёлки… Долго мы их искали - последнюю нашли через три недели возле Чирково… Первые дни они даже кидались на нас…

- Помимо крупного рогатого скота, вы держите и птицу? Какое же всё-таки ваше основное направление?

- Животноводство, а птица – больше для души. Мне нравится. Любовь к пернатым с молодости, ведь ещё до армии я на птичнике работал, так с тех пор эта привязанность и осталась.

- И какие разновидности обитают на птичьем дворе?

- Самые большие – страусы.

- А маленькие?

- Перепёлки. Ещё есть гуси, утки, куры.

- И все породистые?

- Нет, всякие.

- А страусов для чего прикупили?

- Это, скорее всего, «спортивный» интерес. Под Тюменью в с. Чикча есть страусиная ферма, так вот оттуда и привёз.

- А какая порода?

- Африканский чёрный страус.

- Как они переносят зимы?

- Нормально. Как и для КРС, главное для них – сухая, тёплая подстилка и отсутствие сквозняков. В еде они довольно неприхотливы – дроблёное сено, комбикорм и вода. Не прочь полакомиться капустой, морковкой…

Эти экзотические птицы разместились пока в помещении вместе с коровами, козой и ярочкой. Обожают прогулки на свежем воздухе, правда, при сильных холодах хозяева стараются не выпускать птиц. Вот станет теплей — тогда, пожалуйста, резвись. Прежде, чем позволили сфотографировать страусов, попросили обойтись без фотовспышки, так как птица очень пугливая, подвержена стрессам - таких дел натворит... Есть у них ещё одна особенность – не переносят одиночества…

И вот, наконец, мы увидели «африканцев» вживую. Это куда интересней, чем даже по телевизору! Красивая птица, а глаза – бесподобные, словно два драгоценных камня! И ещё - страсть любопытная! Говорят, что страус прячет голову в песок. Всё это небылицы, которые как раз и родились из-за их чрезмерного любопытства. Очень уж они любят всё «изучать» - так и норовят в каждую ямку свою голову засунуть…

Наблюдать за ними – одно удовольствие! Чувствуешь себя ребёнком, у которого эмоции бьют через край. За то время, что мы пробыли рядом, они то и дело пощипывали коров, собирая с их спин остатки сена, веточки, листики. Бурёнки, привыкшие к таким соседям, не имели ничего против своеобразного массажа. Страусам показалось этого мало и они стали обмениваться любезностями с хозяином, который терпеливо сносил их «укусы». Моё любопытство тоже взяло верх, и я протянула к ним руку, не зная, чего ожидать, и птицы непременно этим воспользовались... Скажу вам, что пощипывания оказались вполне ощутимые, зато будет что вспомнить. А представьте, если попасть под «раздачу» их ног? Точно уж - мало не покажется…

- Какого они пола?

- Пока неизвестно - узнаем лишь к трём годам. А им только 1,5 года, совсем молодые, хотя по росту этого не скажешь.

- Они вас знают?

- Говорят - у них память слабенькая, плохо запоминают. Страусы идентифицируют людей по цвету, поэтому надо держать ухо востро. Однажды снимешь «опознавательную» одежду, в которой кормишь их, и всё – могут отпинать…

- И кто те храбрецы, которые за ними ухаживают?

- Сын старший не боится, я хожу. В принципе, они не агрессивные, просто пугливые.

- Дальше что планируете с ними делать?

- Время покажет, но сначала надо узнать – кто из них кто. А вообще-то, хотелось бы проинкубировать яйцо.

- Какого возраста они были вами куплены?

- В месячном. Привёз в маленькой коробочке – сейчас выше меня.

- Есть какие-то особенности вскармливания в раннем возрасте?

- Ничего такого особенного - не трудней, чем других цыплят растить: корм, тепло и витамины.

Интересный факт: в сутки страус вырастает до 1,5 см, и в день съедает до 2 кг пищи. К 10 месяцам они весят почти центнер, а едят в 5 раз меньше, чем свиньи. Живут страусы до 70 лет, несут до 60 яиц в год. Их мясо на вкус напоминает говядину, почти не содержит жира, а значит - и холестерина. Оно – самое диетическое, по сравнению с кроликом, той же говядиной, перепёлкой. Всем хороши страусы, но есть один минус – слабые ноги, которые при переломе не восстановить. Поэтому владельцы большое внимание уделяют территории, где птицы прогуливаются - посыпают её песком, чтобы не было скользко. Кроме того, важно содержать вольер в чистоте, ведь любой мелкий предмет может оказаться во рту этих любопытных птиц…

По словам Андрея, желающих посмотреть на экзотику было много, в основном приходили с ребятишками. А ведь можно время от времени устраивать и экскурсию, хотя бы за минимальную плату... Не у всех есть возможность посетить зоопарк…

Попрощавшись со страусами, побывали в помещении, где расположились курицы, утки, перепела, среди которых свободно перемещается и парочка кроликов.

- Перепёлок тоже ради интереса держите?

- Нет - они ещё и яйцо несут.

- Эта птица, наверное, даже больше требует к себе внимания, чем страусы?

- Это точно. Чтобы перепёлки несли яйца – в помещении должна быть температура +20, никаких перебоев с комбикормом и водой. На простой дроблёнке нестись они не будут.

- Сколько их у вас?

- Осталось несколько штук.

- Вы не хотите больше разводить?

- То начинаю, то опять бросаю... За ними требуется постоянный контроль, а времени просто не хватает. Ведь если чуть не досмотрел - никаких яиц... Потом долго восстанавливать приходится. И к тому же - через восемь месяцев надо обновлять. Единственное, что хорошо – 40 дней, и они уже несутся.

- Яйцо только для себя?

- В основном, да. Спросом оно как-то плохо пользуется. Что-то новое ввести всегда проблематично. Могут на пробу взять 10-15 штук – не больше.

Посетовал Андрей и на то, что в нынешнем году трудно было с реализацией мяса гуся, говядины - видимо, у людей поменялись вкусы, а может в приоритете что-то другое... Зато на молоко спрос есть. А чего мы захотим завтра – кто знает?

Автор: Лариса ЛАПУХИНА