Медиакарта
22:39 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В соответствии с законом…

Первое в 2016 году заседание Совета по противодействию коррупции состоялось в администрации района в понедельник, 25 января.

Как отметил во вступительном слове глава района Е.М. Золотухин, в прошлом году Совет сработал неплохо, выполнив все планы и задачи, что позволило оперативно реагировать на ситуацию и корректировать работу в соответствии с законодательством Российской Федерации.

- Надеюсь, что и нынче мы поработаем также плодотворно, - отметил Евгений Михайлович, - тем более что поводов для самоуспокоения нет, а жизнь такова, что каждый день подбрасывает новые проблемы, которые, я подчеркиваю, мы должны решать со всей тщательностью избегая коррупционных факторов.

О правоприменительной практике по результатам вступивших в законную силу решений судов и принятых мерах по предупреждению и устранению причин выявленных нарушений на заседании доложил ведущий специалист администрации района В.Н. Швецов.

Владимир Николаевич проинформировал, что за 2015 год по муниципальным правовым актам из прокуратуры поступило 12 представлений и 5 предостережений в администрацию района и один – в районную Думу. Также было подано четыре исковых заявления, часть из которых Армизонским районным судом были удовлетворены. 

Глава района отметил, что необходима аналитика по протестам и предостережениям прокуратуры – какие допущены нарушения и что делать, чтобы избежать ошибок в дальнейшей работе. 

Об ответственности должностных лиц органов местного самоуправления за непринятие мер по устранению причин коррупции, неисполнению или ненадлежащем исполнении должностными лицами в сфере ЖКХ на заседании доложил оперуполномоченный группы экономической безопасности и противодействия коррупции ОП №1 МО МВД России «Омутинский» О.В. Асеев. 

За 2015 год в районе было выявлено два преступления коррупционной направленности – дача взятки должностному лицу и мошеннические действия в отношении руководителя одного из крестьянских хозяйств. В сфере ЖКХ проводились проверочные мероприятия - нарушений не найдено, однако необходима экологическая экспертиза, которая, возможно, позволит сделать какие-то выводы. В феврале будет проверка всех муниципальных контрактов по линии жилищно-коммунального хозяйства. 

В заключительной части совещания, члены Совета по противодействию коррупции рассмотрели и утвердили план работы на 2016 год.

Автор: Владимир МИХАЙЛОВ