Медиакарта
17:52 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Крещенский мороз - нормальный прогноз!

Несколько дней назад, 19 января, православные отпраздновали Крещение, не остались в стороне и жители Армизонского района. С утра в церкви началось торжественное богослужение, по окончанию которого верующие крёстным ходом двинулись к близлежащему водоёму – за освящённой водой и острыми ощущениями. По традиции самые отважные решились на омовение.

Иордань своими руками

В этом году для крещенских купаний выбрано озеро Звериное. Неоценимую помощь в проведения мероприятия оказали ДРСУ и «Армизонагрострой», а также инициативная группа, возглавляемая начальником отдела по благоустройству А.А. Баяновым. Накануне выпилили проруби: крестообразную - для церемонии освящения, и вторую - для «ныряльщиков» (к слову сказать, нам довелось наблюдать, как пилили лед, и лично убедиться в его прочности – толщина около пятидесяти сантиметров). По обыкновению «общественную» купель оборудовали по всем правилам удобства и безопасности – с двумя деревянными сходами, перилами и дощатым дном. А по периметру заботливо устлали толстой соломенной «подушкой». Неподалёку приткнулись два вагончика, служивших теплыми раздевалками. 

Хотя трагических происшествий в крещенские дни на наших озерах не наблюдалось, общеизвестно - бережёного Бог бережёт, поэтому были приняты меры предосторожности: помимо сотрудников правоохранительных органов, до глубокой ночи на льду дежурили медики «Скорой помощи» и специалисты МЧС. Не «подкачала» и погода: столбик термометра упорно стремился к минусовой «тридцатке» не хватило всего чуть-чуть… 

От греха подальше – в прорубь… 

Как всё-таки замечательно, что мы живем в краях, где царит настоящая, со строгим характером, зима, и вода – главный объект праздника Крещение Господне, «выходит» из-под своего ледового панциря, приобретая целебные свойства… 

После того, как местный священнослужитель отец Алексей совершил чин освящения, народ кинулся наполнять ёмкости. Вскоре люди переместились к главному «месту зрелищ». Большинство из пришедших, одетые в теплые шубы, шапки и пуховики, буквально «замерзали», наблюдая за процедурой «моржевания» своих односельчан, которые так спешили оказаться в ледяной стихии… Для всех традиционное омовение стало маленьким преодолением, подвигом во имя Бога... По мнению тех, у кого за плечами многолетний опыт, такое ежегодное закаливание укрепляет иммунитет. А «моржи-новички» об окрепшем здоровье пока не говорят, а лишь делятся яркими впечатлениями: 

- Наконец-то в этом году преодолел страх холода и не пожалел! Вначале вода «обожгла» - было трудно вздохнуть. Но, зная, что на меня смотрит толпа, всё же нырнул… Сейчас испытываю чувство тепла, особенной легкости и приподнятости, - признался один из «первопроходцев»…

- Думаю, что январское купание идёт на пользу всем, придаёт бодрость и силы, независимо от вероисповедания, - поддержал его другой молодой человек. 

Некоторые не скрывали, что погружаются в полынью, чтобы разом «искупить грехи»… Однако православная церковь считает, что Крещение - это не всероссийский День ныряльщика, купание в проруби не считается обязанностью, и уж конечно не избавляет от грехов, не заменяет молитв, исповеди и покаяния… Важно посещать храм и «очищаться» более традиционным и менее экстремальным способом.

И всё же в тот день на льду «Зверинца» до самой ночи было многолюдно, оживлённо и весело… В купель спускались, что называется, и стар, и млад. Желающих было столько, что установилась даже небольшая очередь! Вода оказалась не слишком холодной и крещенское купание, пусть ненадолго, но всё же снова сплотило людей, принесло им светлое чувство солидарности и отличного настроения!

Автор: Александра КРИСТОВИЦКАЯ