Медиакарта
15:43 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

И каждый год – на осмотр снегоход…

С 1 февраля по 1 марта 2016 года в районе, как и по всей области, проходит очередная профилактическая операция «Снегоход».

Как отметил государственный инспектор по техническому надзору А.Н. Егоров, операция проводится в целях обеспечения безопасной эксплуатации внедорожных транспортных средств, профилактики ДТП и выявления незарегистрированной техники. В ходе рейдов, которые планируется проводить совместно с ГИБДД и отделом по охране, воспроизводству и регулированию использования объектов животного мира, первоочередное внимание будет обращено на соблюдение Правил регистрации мотосаней, мотонарт, снегоходов и других зимних внедорожников. 

Стоит отметить, что у водителей снегоходов должно быть удостоверение тракториста – машиниста с открытой категорий «A1», свидетельство о регистрации ТС и документ о прохождении техосмотра.

Детские поликлиники Ишима: новые адреса

Детские поликлиники Ишима последнюю неделю работают по прежним адресам, в разных концах города. 

Уже 1 февраля для маленьких пациентов и их мам распахнет двери новая поликлиника на ул. Береговая, 25. Прием пациентов из разных районов будет вестись в одном здании, оснащенном новой мебелью и самым современным оборудованием. Часы работы медучреждения остаются прежними. Всю эту неделю запись детей на прием к врачам-педиатрам и узким специалистам проводится по старым телефонам. С понедельника, с 1 февраля, начнут работу новые телефоны регистратуры: 2-75-40, 2-75-41, 2-75-43.

Ледовые сражения продолжаются

Второй тур Чемпионата Тюменской области по хоккею среди мужских команд продолжается, как и соревнования на Кубок Губернатора Тюменской области среди юношей.

В субботу, 16 января, армизонский корт вновь стал свидетелем хоккейных баталий - на этот раз между ледовыми дружинами из Юрги («Кристалл») и Армизона («Гладиатор»). На радость нашим болельщикам, победу в поединке со счётом 6:4 одержали армизонцы. К сожалению, юношеская команда «Беркут» оказалась не на высоте, проиграв юргинцам семь шайб (1:8).

В прошлые выходные у армизонских хоккеистов состоялся выездной матч, который прошёл в Ишиме с командой «Малая родина». Встреча за пределами района была результативной: «Гладиатор» сумел забить в ворота соперника 8 шайб, ишимцы же - только три.

В этот же день состоялась игра и юношеской дружины «Беркут» с «Малой родиной», в которой, увы, победа опять досталась противнику. Может, удача будет сопутствовать хоккеистам в эту субботу, 30 января в 12 часов, когда им придётся сойтись в поединке с омутинцами. Взрослые же встретятся с аромашевцами. Кроме того, на следующий день состоится турнир по хоккею среди ветеранов.

В проблемах разбираются на месте

Не прошло и месяца с тех пор, как в Армизонской больнице главный врач Областной больницы №4 г. Ишим Д.И. Бутов проводил личный прием граждан. Как свидетельствует полученная нами информация, подобные встречи входят в традицию – буквально несколько дней назад он побывал в Сорокинском районе, до этого – в Бердюжском… Видимо, разбираться в проблемах все-таки полезнее и действеннее именно выезжая в сельские населенные пункты. 

Стоит отметить, что вновь подошел черед общения с населением нашего района: прием состоится 4 февраля с 14.00, предварительно можно записаться по телефону: 2-45-44.

Впереди ждут незабываемые дни

Как сказала директор Орловской СОШ Т.В. Степанова, в школе полным ходом идёт подготовка к большому мероприятию для родителей - «День открытых дверей», запланированном на 5 февраля. В его рамках будет проведено закрытие Года литературы, а также открытие Года кино. Каждый класс представит различные театрализованные постановки, учащихся и гостей познакомят с историей кинематографа.

Татьяна Владимировна сообщила, что по программе «Одарённые дети» школа организует для 20-ти лучших учащихся с 5 по 11 класс поездку на чемпионат Европы по биатлону, который состоится в феврале нынешнего года в Тюменском областном центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири». Получится незабываемое путешествие, впечатлениями о котором, думаю, ребята поделятся со всеми.

Есть все шансы поднять планку...

По словам специалиста управления сельского хозяйства А.Д. Пыжовой, в районе по-прежнему действуют 6 мини-ферм. В данный период во всех хозяйствах идёт отёл коров. Зимовка проходит без ЧП, с кормами проблем не возникает. Что касается поголовья дойного стада, то его постараются, если не увеличить, то сохранить на уровне 2015 года. По сдаче молока прошлый год завершился для мини-ферм довольно «ровно», без каких-либо резких скачков. В декабре даже было реализовано больше, чем в ноябре. Поэтому уже сейчас есть все шансы поднять планку, по сравнению с прошлым годом.

ГИБДД сообщает...

По информации инспектора по исполнению административного законодательства О.В. Емельяновой, за декабрь 2015 года на дорогах райцентра произошло три дорожно-транспортных происшествия. Пострадавших нет.

Всего за обозначенный период на водителей и пешеходов составлено 155 административных протоколов. К ответственности за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения были привлечены шесть человек, один из них по ст. 264.1 УК РФ. Два водителя, ранее лишенные удостоверений, подверглись административному аресту на 15 суток.

За скорость рублем наказаны 20 автолюбителей, 12 – проигнорировали ремни безопасности, 4 – перевозили детей без использования специального удерживающего устройства, 29 пешеходов привлечены к административной ответственности.

Иностранцы в России

По информации начальника миграционного пункта в с.Армизонское МО УФМС России по Тюменской области в Голышмановском районе И.В. Снигирёвой, с 2014 года в законодательстве РФ появились новые понятия — «фиктивная регистрация по месту жительства» и «постановка на учёт по месту пребывания».

Если вы зарегистрируете (поставите на учёт) иностранного гостя в своей квартире с целью реального проживания в ней, тогда вам нечего опасаться, но в случае регистрации и постановки на учёт иностранных граждан, осуществлённые по заведомо недостоверным документам, либо произведённые без намерения иностранного гражданина проживать (пребывать) в квартире (доме), или без намерения собственника жилья предоставить его для проживания, наступает ответственность, установленная статьёй 322.2 Уголовного кодекса РФ. Предусмотрены следующие наказания (по решению суда): штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осуждённого за период до трёх лет. Либо это принудительные работы на срок до трёх лет с лишением права занимать определённые должности, или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет, вплоть до лишения свободы на срок до трёх лет.

Работу подберет портал

Проект «Интерактивный портал» - это инновационный проект в сфере труда и занятости населения России. Подключение и получение услуг на сайте осуществляется совершенно бесплатно. Зарегистрировавшись, граждане могут поискать подходящую работу, заполнив заявление-анкету. Здесь же можно сформировать свое резюме и направить его в выбранное подразделение Службы занятости для публикации на Портале. 

В личном кабинете есть возможность пройти профориентационное тестирование, а также получить множество полезных сведений: о положении на рынке труда, о ярмарках рабочих и учебных мест, формы необходимых для предоставления документов и другую полезную информацию. 

Подробности на http://czn.admtyumen.ru.