Медиакарта
23:58 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С юбилеем, родная школа!

13:43 | 30 января 2016
Источник: Знамя Труда

Важное событие  произошло в начале 2016 года в истории  Сорокинской школы № 2 и в жизни людей, чья судьба так или иначе связана с этим учебным заведением. Двенадцатого января школе исполнилось 35 лет.  

 О том, как всё начиналось,  чем живёт вторая школа сегодня  я беседую с ветераном педагогического труда – человеком, стоявшим у истоков её создания и целиком посвятившим себя делу воспитания подрастающего поколения,  Еленой Григорьевной Чумаковой.

   – Елена Григорьевна, что для вас – вторая школа?  Поделитесь, пожалуйста,  своими мыслями и чувствами  в связи с её юбилеем.

 –  Школа для меня – что-то гораздо большее, чем просто учебное заведение.  Это любимое и дорогое сердцу место, с которым связана вся моя жизнь. Сколько бывших учеников и педагогов, которые работали в ней в разные годы, с благодарностью вспоминают родную вторую школу!

   С  памятного дня открытия школы – 12 января 1981 года – прошло много событий, сложилось множество человеческих судеб, выросло целое поколение прекрасных учителей и детей. Сегодня школа живёт новыми веяниями, а мысли уносятся в тридцатипятилетнюю давность… Для работы в школе-новостройке, которой руководил молодой, энергичный Сергей Николаевич  Богунов,  набрали   молодых учителей. Помню, как небольшим коллективом готовились   мы к приёму детей: расставляли мебель, оформляли кабинеты, мечтали, потому что были молоды и полны сил, а впереди была целая жизнь и большие надежды! Нас, первооткрывателей-ветеранов осталось сегодня в школе мало: Ольга Михайлона  Кинсфатер, Ольга Ивановна  Склянова, Татьяна Афанасьевна Новосельцева.

 – Уверена, что это как раз и есть  «золотой фонд» школы – педагоги, внёсшие  огромный вклад в развитие школы, профессионалы своего дела, неутомимые работники, наставники, которые  по сей  день  активны  и молоды душой.

  – Спасибо за добрые слова, но к «золотому фонду» я бы по праву отнесла всех педагогов и учащихся, которые в разные времена своим бескорыстным трудом создавали судьбу и доброе имя школы. Это её директора  – Сергей Николаевич  Богунов, Валерий Павлович  Губин, Нина Васильевна  Михелева, Елена Юрьевна Фёдорова, нынешний руководитель  – Вера Викторовна Сальникова.  

   Приятно  сознавать, что в нашей школе в разные годы замечательно  трудились  уважаемые люди, прекрасные педагоги Луиза Гавриловна  Фефилова, Тамара Тихоновна  Щукина, Александр Андреевич Шнайдер, Любовь Васильевна  Фролова, Галина Григорьевна Коржавина, Людмила Николаевна Кашина, Анна Григорьевна  Богунова, Екатерина Александровна Пастухова, Екатерина Степановна Зубарева, Антонина Георгиевна  Козловцева, Валентина Аркадьевна Насартынова, Галина Петровна  Никитина, Светлана  Николаевна Чулошникова, Валентина Павловна и Анатолий Николаевич Мизернюк, Зоя Федотовна  Колмакова, Ольга Николаевна Колмакова, Татьяна Александровна Калугина, Людмила Александровна  Горина, Валентина Васильевна  Изингер, Светлана Тимофеевна  Ильченко, Людмила Валентиновна Романова, Альвина Алексеевна Курочкина, Александр Егорович Лакман и многие другие.

   Сегодня самые тёплые слова хочется адресовать и нашим учащимся – медалистам, спортсменам, солистам, участникам творческих коллективов,  всем, кто вышел из стен  второй  школы и остаётся её патриотом и добрым другом.

– А чем сегодня живёт школа-юбиляр?

– Нам радостно видеть, как она хорошеет с каждым годом. За последнее время многое в ней изменилось: просторные коридоры прекрасно оформлены современными стендами, в школе много цветов, в холле второго этажа стоит мягкая мебель, установлен большой телевизор. Здесь очень уютно, и ученики любят на переменах посидеть на диванах, пообщаться, поиграть. Преобразились и кабинеты: в них – новая мебель, компьютеры, телевизоры.

    За годы своего существования школа пережила много нововведений: создание  электронной  школы, введение ФГОС в начальной и средней школе, изменения в курсовой переподготовке учителей, изменение требований к подготовке выпускников.

   Сегодня школа – это коллектив педагогов и учащихся, живущих одной идеей, это новые формы проведения уроков и мероприятий  и  многое другое.

    Выпускники нашей школы получают прочные знания. Более 50% из них  ежегодно поступают в вузы. Среди выпускников есть учителя, преподаватели вузов, врачи, юристы, экономисты, руководители предприятий, предприниматели.

   Наши ребята – участники и призёры Всероссийской предметной олимпиады школьников, фестивалей и конкурсов различных уровней.

    Педагогический коллектив школы  № 2  высококвалифицированный. Освоение инновационных образовательных программ, овладение новыми педагогическими технологиями и их использование в практике школы, использование интернета стало нормой в практике учителей.

– Ваши пожелания родной школе.

 –  Желаю тебе, любимая школа,  новых свершений и добрых начинаний! Мы привыкли тобой гордиться, пусть так будет и впредь!

Автор: Марина ЛАКМАН
Теги: Юбилеи