Медиакарта
4:39 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«У вас хороший район, и вы должны жить лучше!»

«У вас хороший район, и вы должны жить лучше!»
09:57 | 13 октября 2010
Источник: Новая жизнь

Что для счастья нужно?

Каждая поездка депутата Тюменской областной Думы № 17 В.В.Завьялова в районы своего 17-го избирательного округа – это прежде всего встречи с избирателями. Встречи, беседы, вопросы и ответы… Богатейшая информация к размышлению для депутата. И для нас с вами.

Поздравляя бердюжан с Днем села, Рождеством Пресвятой Богородицы и открытием Богородской ярмарки, В.В.Завьялов пожелал, чтобы на бердюжской земле было больше счастливых людей. Чтобы все мы работали с удовольствием и возвращались домой, к своим семьям, с радостью. Чтобы дети наши росли, учились и приезжали обратно на свою малую родину, делая ее сильнее и краше.

-По-моему, это самое главное в жизни, - заключил Владимир Васильевич.

И с ним трудно не согласиться. Но для того, чтобы наша жизнь стала лучше, надо как следует поработать. Начиная от подъема собственного производства и заканчивая воспитанием человеческих душ.

Депутат прошелся по рядам Богородской ярмарки. Его интересовало все – и цены на мясо, и наличие свежей рыбы, и откуда прибыли на ярмарку продавцы разнообразных сельскохозяйственных товаров. Владимир Васильевич задержался у машины с валенками: -Обязательно куплю для внука! – и тут же намерение свое осуществил.

А вот и повод призадуматься всем нам. Ярмарка, конечно, на то и ярмарка, чтобы приезжали на нее торговцы со всех окрестных не только сел, но и районов. Не оплошали и жители Бердюжского района: мясо, овощи, молочные продукты, зерно – все у нас свое. А вот, скажем, мед – весь привозной. Торгуют у нас, и очень успешно, пчеловоды из Казанского района, Ишима, даже из соседней Курганской области. Свои пасечники где? И рыбы маловато. Как отметил В.В.Завьялов, в Тюмени он ни разу не видел, чтобы торговали бердюжской рыбой, хотя на ярмарках всегда ищет рыбу из южных районов области:

-У вас тут чудесный карась, мы-то его хотим купить, а купить не у кого. У вас в районе около трехсот озер, вы должны сами себя рыбой прокормить и нас впридачу!

Здесь будет рыбозавод

Природные богатства Бердюжского района должны использоваться и приумножаться. И район – на пути к этому. В чем В.В.Завьялов мог убедиться, побывав на новой стройплощадке в Бердюжье. На восточной окраине села, на месте бывших животноводческих ферм, уже расчищена солидная площадь, работает техника. Здесь депутата встретил директор ООО «Бриз»С.Ю.Кибирев.

-Лет пять назад я поднял в областной Думе вопрос о проблемах рыбоводства, - сказал Владимир Васильевич. – Провели «круглый стол», привлекли науку, инициативных людей – дело сдвинулось с места. В Викуловском районе заработали рыболовецкие бригады, в Армизонском. В Сладковском районе построили рыбоперерабатывающий завод, работают по замечательной немецкой технологии, в этом году переработают 1000 тонн рыбы. На что вы рассчитываете, что планируете сделать?

По словам Сергея Юрьевича Кибирева, в Бердюжье планируется построить рыбоперерабатывающий цех площадью 1260 квадратных метров. Уже нынче строители должны забить сваи, в следующем году – смонтировать железобетонное здание. Цех сможет перерабатывать 615 тонн рыбы в год. И не только местной: если не хватит своего улова, можно подключить сырье с севера, работать на морской рыбе. Но и свою базу планируется расширять. Предприятие арендует два озера, одно перспективное, зарыбили судаком и карпом. Вообще же ставку предполагается сделать на пелядь. С.Ю.Кибирев отметил, что намечено провести и собрания с рыбаками, чтобы заинтересовать их в сотрудничестве.

-У озера должен быть хозяин, тогда и от озера будет толк, - заключил В.В.Завьялов. – В Сладково, например, предприниматели привлекли крепких мужиков-рыбаков к сотрудничеству с рыбокомбинатом на договорной основе. Пару озер зарыбили для всех – лов там, конечно, по лицензиям, так ведь и средства вложены.

«Мы – вернулись!»

Больше, чем инвесторы, району нужны кадры специалистов – молодых, инициативных, умеющих смотреть незашоренно и мыслить креативно. Энергия молодых – энергия созидания. Почему молодежь, получив профессиональное образование, не спешит возвращаться в село? Об этом шла речь на встрече В.В.Завьялова с молодыми специалистами – членами партии «Единая Россия». Таких набрался полный зал заседаний в администрации района.

Причем вопрос депутата о том, почему так мало выпускников вузов и ссузов остается на селе, ребята отмели с ходу:

-Спрашивайте у тех, кто остался в городе. А мы – вернулись!

А вот о том, что нужно молодым для того, чтобы прочно осесть в родной сельской сторонке, поговорили предметно. Как говорят молодые бердюжские «единороссы», чего-то сверхъестественного выпускники не требуют. Жилье и работа – вот главное. Ну и зарплата, конечно, чтобы можно было жить – желательно по-человечески.

-Когда мы заканчивали Тюменскую сельхозакадемию, нас пригласили на встречу с работодателями, - рассказал Федор Руденко, - и только один – из Нижней Тавды – предложил зарплату 15 тысяч рублей в месяц. А так – 3-4 тысячи. Жилье предлагают единицы. А у нас поток – сто человек. Куда ехать?

-А мне кажется, было бы жилье – и больше ничего не надо, - говорит Полина Аверченко. – В Бердюжье снять двухкомнатную квартиру стоит 4,5-5 тысяч рублей, а зарплата – семь тысяч. За квартиру отдашь – а жить на что?

-Трудный вопрос. Строим жилье, но мало, - согласился В.В.Завьялов. – Скоро начнет работу согласительная комиссия по формированию областного бюджета, я туда тоже вхожу. Областной бюджет, как и семейный: вначале заплати обязательные платежи, а там – что останется. Так и мы: зарплату бюджетникам, льготы ветеранам нужно отдать обязательно. И все-таки жилье – вопрос номер один. Будут в бюджете дополнительные средства – на жилье, думаю, добавим.

В Бердюжье В.В.Завьялов побывал в так называемом Южном микрорайоне, где возводятся новые многоквартирные дома – по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, а также для специалистов бюджетной сферы. Здесь, сказал первый заместитель главы района А.М.Никифоров, по плану должен быть возведен и детский сад. Так что молодым семьям с детьми будет комфортно. Кстати, отсюда недалеко и до Западного микрорайона, где уже выросли четыре новые улицы. Здесь, на улице Полевой, В.В.Завьялов встретился с молодой семьей Ольги и Виктора Мелкозеровых, которые строят дом своими силами – но участвуя в программе «Жилье для молодых семей».

Так что у молодежи, вернувшейся в Бердюжский район, есть реальный шанс обзавестись собственной жилплощадью. Не сразу и не без усилий, конечно. Но я что-то не помню, чтобы и во времена нашей молодости – а она пришлась на 70-80 годы прошлого века – было уж так легко, просто и быстро получить квартиру. И квартиры-то были – не чета сегодняшним.

И все-таки – это признает сама молодежь – и у выпускников вузов должны быть какие-то обязательства перед государством – если оно их выучило на бюджетных местах. -Пусть бы вернулись к прежней практике распределения, - предложил Виктор Шмидт. – Окончил университет или институт на бюджете – отработай три года там, куда пошлют, где кадры нужны.

Между прочим, и в нашем районе немало приехавших «по распределению» - приехавших, да так и прижившихся, и обретших на бердюжской земле вторую родину. Как признался Владимир Васильевич Завьялов, его жизнь складывалась похоже:

-Я сам после окончания института приехал в Сургут по распределению – на три года. А задержался в Тюменской области вот уже на 35 лет. Но и сейчас есть пути привлечения и закрепления кадров молодых специалистов. Многие предприятия так делают – я тебе помогаю, выплачиваю вторую стипендию, а ты потом приходишь работать на предприятие. Душой я с вами согласен, что человек, получивший образование за государственные деньги, обязан тоже что-то сделать для государства, отработать там, где нужно. Но из-под палки этого делать нельзя. Не те теперь времена, не того мы с вами добивались.

Деньги в жизни – не главное

-Как вы относитесь к тому, чтобы вкладывать средства в молодежную политику и дошкольное образование детей? – такой вопрос задала депутату участница встречи Наталья Ракина.

-Мы в это деньги вкладывали и будем вкладывать, - ответил В.В.Завьялов. – Это деньги, вложенные в наше будущее.

Но предложение вводить в штаты сельских администраций ставки специалистов по молодежной политике и дополнительному образованию депутат не поддержал:

-Не рассчитывайте, что в аппарат посадят еще одного чиновника. Напротив, количество чиновников будет сокращаться. Что делать? Возрождать молодежную работу на общественных началах. Я депутат вот уже 10 лет – никто эту работу мне не оплачивает. И в комсомоле во времена нашей молодости большинство ребят работало на неосвобожденной основе. Днем я был бригадиром бригады слесарей, а по вечерам, в выходные дни шел в Дом культуры, мы там создали свой вокально-инструментальный ансамбль. Комсомольские годы – это мои самые счастливые годы. И я знаю немало видных государственных, общественных деятелей, которые прошли через школу комсомола. Будьте активными, участвуйте в общественной жизни района и села. Вы должны ставить перед собой большие цели, должны видеть себя на местах завтрашних руководителей района, области.

А вообще-то в Бердюжский район в последние годы вернулось после окончания вузов немало хороших ребят – умных, инициативных, неординарных. Чем скитаться в городе по съемным квартирам, не лучше ли построить дом на родной земле и жить рядом с родными, вначале пользуясь помощью еще сильных родителей, а затем помогая им, состарившимся. И чтобы можно было привести подросших сына или дочку к памятнику в центре села и сказать им: «Смотри, вот имя твоего прадеда, участника великой войны».

В завершение встречи с молодежью В.В.Завьялов сказал:

-У вас хороший район. Есть много мест, где живется труднее, солонее, чем вам, даже в нашей области, - Заболотье Вагайского района, Сладковский район с его солонцами. У вас есть все основания гордиться землей, на которой вам довелось родиться и жить.

Елена АКСЕНОВА.

На снимках: «Вот эти валенки я куплю своему внуку!»; фото на память с молодыми активистами «Единой России»; В.В.Завьялов и С.Ю.Кибирев на месте будущего рыбозавода.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.