Медиакарта
9:52 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Возрождая традиции

09:27 | 05 февраля 2016
Источник: Красная звезда

В Викуловском районе активно возрождаются лучшие традиции физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» с целью воспитания здорового и социально-активного подрастающего поколения.

По словам инструктора-методиста ДЮСШ «Спринт» Н.А. ЗАГОРОДНЫХ, участникам предстоит проявить свои самые лучшие спортивные качества в разных видах программы всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

-- В 2014 году правительство РФ разработало и приняло ряд документов, направленных на создание комплекса ГТО, -- рассказывает инструктор. -- В них определены все важные цели, задачи и принципы. Главной целью проводимых мероприятий является увеличение продолжительности жизни населения. С помощью систематической физической подготовки, массового внедрения комплекса ГТО необходимо охватить все возрастные группы населения. Важным принципом выступают добровольность и доступность.

-- Сколько и какие виды введены в ГТО?

-- 40 видов. Они зависят от 11-ти ступеней, начиная с 6-летнего возраста и до возраста старше 70 лет.

-- Кто и когда будет сдавать нормы ГТО?

-- Начиная с 26-го января текущего года, нормы ГТО стали выполнять выпускники общеобразовательных учреждений нашего района. С 1 сентября 2016 года – все остальные школьники. Со следующего 2017 года сдать нормы может любой желающий.

-- Кто будет осуществлять приём нормативов ГТО в нашем районе?

-- Полномочия по выполнению нормативов сдачи ГТО возложены на главную судейскую коллегию Центра тестирования. В неё входят главный судья, судейская бригада, состоящая из специалистов, инструкторов ДЮСШ.

-- Что даёт успешная сдача нормативов по ГТО юношеству?

-- Есть проект постановления об утверждении положения «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе ГТО». Его разработало Министерство спорта. Если положение будет принято, то не только учащиеся, но и все работающие граждане России, сдающие нормативы на золотой знак отличия, поощряются финансово. Размер премии определяют индивидуально сами работодатели. Так военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, имеют возможность дополнительно получить отдых в размере 10 суток, студенты, сдавшие нормы ГТО на «отлично», будут получать повышенную стипендию…

На данный же момент действуют бонусы для школьников выпускных классов. Они получают дополнительные баллы к результатам ЕГЭ.
Напоминаем, что сдача норм ГТО -- добровольное желание человека. Если возникнут какие-либо вопросы, можно обратиться в Викуловский спортивный комплекс или по телефону 2-48-91.

Автор: Н. КАМАГОРОВА