Медиакарта
9:04 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В хоккее главное – команда!

09:39 | 05 февраля 2016
Источник: Красная звезда

В 2015-м году наша страна впервые отметила новый всероссийский праздник -- День зимних видов спорта. Дата для празднования – 7 февраля – была выбрана не случайно: день открытия Сочинской олимпиады.

Уж мы-то, россияне, любим зимушку и все забавы, которые она готовит: санки, коньки, лыжи. А сколько много зимних видов спорта! Лыжные гонки, спринт, биатлон, прыжки с трамплина, горные лыжи, фристайл, сноубординг, бобслей, скелетон, шорт-трек, кёрлинг, фигурное катание и, конечно же, старый добрый хоккей с шайбой. Его так любят викуловчане и с замиранием сердца сейчас каждую субботу следят, как на центральном корте разворачиваются хоккейные баталии в рамках чемпионата Тюменской области среди взрослых команд и Кубка губернатора Тюменской области среди юношей. Пока держится наша сборная на второй позиции среди команд юга, и немалая заслуга в этом центрального нападающего команды «СПРИНТ» Романа Боброва!

… А когда-то мальчишкой Рома увязывался за старшим братом на каток играть в хоккей. «Молодого», конечно, не брали – хоккей жёсткий вид спорта. Тогда Рома надевал старые коньки брата и вечерами катался просто по улице. С 12 лет и он стал заниматься хоккеем. Всё свободное от школы время пропадал на корте. А если где напроказничает, как любой мальчишка, -- самым большим родительским наказанием было лишение тренировки.

-- Хоккей – вид спорта жёсткий, без драк и травм редко соревнования обходятся, -- считает Роман. -- Хоккей – это команда. Не будет лада в коллективе – не будет хорошей игры. Наша викуловская сборная очень дружная. Возможно, взаимопонимание и грамотные указания тренера Артёма Леонидовича Шубина и помогают нам удерживать хорошие позиции.

Осталось две игры в рамках чемпионата, в том числе сегодня. Самой сильной из соперников Роман считает сладковскую команду. А самой главной фигурой на льду – вратаря, именно от его игры зависит 85% успеха. Но, думаю, быть центральным нападающим тоже дело не из лёгких: вести игру в зоне нападения и «дома» помогать. Поэтому центральный нападающий должен обладать способностями организатора, знать особенности игры партнёров. В защите он должен своевременно переключиться на активные оборонительные действия, вступая в борьбу за шайбy, помогая защитникам.

Хоккей – сезонный вид спорта. Летом для сборной главной становится другая командная игра – футбол. Роман в футболе с 9 лет. Наша сборная на хорошем счету в области. В 2007 году она впервые выиграла чемпионат области по южной зоне и вышла в первую лигу. В составе сборной был и Роман Бобров. На Губернских играх в 2010-м – снова общекомандное первое место. В 2012-м – снова.

Что касается хоккея – долгое время в районе не удавалось спортсменам поймать удачу. И вот в прошлом году наша сборная заняла на чемпионате второе место по южной зоне. Будем надеяться, что соревнования 2016-го года станут тоже победными для нашей сборной!

Роман со спортом дружить стал рано, и образование решил связать с ним же. Сейчас он студент Ишимского пединститута факультета «Физическая культура». Работает пожарным в Викулово. Работа эта тоже ему знакома: когда жил в Когалыме, был сотрудником МЧС. И всё же спорту отдаёт всё своё свободное время.

-- Если перестать тренироваться, сразу чувствуешь, как теряешь форму, -- говорит Роман. – Если хочешь играть за район – никаких пауз ни футбол, ни хоккей не потерпит. Три раза в неделю мы ходим на тренировки, это держит в тонусе, помогает оттачивать мастерство. Нашей команде по хоккею я желаю травм поменьше и побед побольше. Вместе мы сила! А молодой команде – спортивной злости и… тренируйтесь!

На снимке: Р. Бобров
Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: О. СУББОТИНА