Медиакарта
14:37 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всё сделать вовремя - серьёзная задача

14:26 | 06 февраля 2016
Источник: Знамя Труда

С  Ольгой Валерьевной Павловой, директором ООО «Пинигинское» встретились на проходной склада.

Проходная – это своеобразная сторожка, основательно  ушедшая в землю. Хозяйка улыбается: «Этой избушке столько лет, что если сложить наш с вами возраст, то ещё надо добавить изрядно. На другую пока не накопили».

На стене висят счёты из прошлого столетия. Оказывается, при всей современной электронике они в ходу.

– Я к ним привыкла. Когда-то в техникуме научилась умножать и делить на деревянных счётах, сейчас  только складываю и вычитаю, а калькулятор рядом.

Интересуюсь у Ольги Валерьевны «мироощущением» после награждения министерской благодарностью в декабре 2015 года.

– Приятно было. Считаю, что это благодаря Татьяне Алексеевне Чаминой. Как главный специалист по животноводству, она за всех нас переживала, хлопотала. Теперь мы переживаем: Татьяна Алексеевна вышла на заслуженный отдых и с этого года не работает. Рано    бы ей ещё на пенсию.

«Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации» – такое звание свидетельствует об очень высоких качествах специалиста, его ответственности за животноводческую отрасль...

Что касается перспектив, то затрудняюсь  даже  предположить. Если коротко: выжить бы. Технику обновить не получится, слишком дорогая. Новые склады построить – та же проблема.

Я напомнила Ольге Валерьевне о  мечте восстановить молочное стадо. Она махнула рукой:

– Какой там! Отказалась я от этой идеи. Не потянем. Будем пока держаться мясного направления, хотя здесь тоже не без проблем: мясо вырастили, а сбыта продукции  нет. Север «затарился» и без нас. Будем искать другие пути, в том числе и кооператив «Молоко».

В марте отправим на анализ в семенную лабораторию зерно – наше, доморощенное.

В ООО «Пинигинское» штат вместе с сезонными рабочими составляет 22 человека, в основном мужчины. Проблем с дисциплиной нет, директор спуску не даёт. По итогам   работ идёт вознаграждение. На сенокосе в прошлом году каждый член звена получил по 10 центнеров сена. На уборке урожая комбайнеры получили по 10 центнеров зерна за каждую намолоченную тысячу центнеров. На отвозке зерна от комбайнов механизаторы тоже получили по 10 ц за каждую вывезенную 1000 центнеров зерна, на вспашке зяби за 100 га – 5 центнеров зерна.

В основном здесь трудятся опытные аграрии. О.В. Павлова характеризует их положительно:

– Поздеев Александр Викторович, наш бригадир, трудится с полной отдачей сил, ему ничего подсказывать не надо. Механизатор Чикирев Александр Иванович круглый год за рычагами трактора. В посевную на К-700 таскает по полю большой культиватор, затем в кормозаготовительную пору заготавливает сенаж, зимой работает на ферме на  тракторе ЮМЗ.

Сегодня на ферме трудится и Макаров Сергей Анатольевич.

Есть у нас и молодые механизаторы, о которых можно сказать добрые слова:  выпускники  сорокинского профессионального училища   Колмаков Александр Викторович, Смирнов Станислав Владимирович и приехавший из Читы вместе с семьёй Абдуназаров Артём.

Серьёзную задачу ставит директор перед своим коллективом: выжить. На практике это значит – во время посеять, вовремя запастись кормами, вовремя убрать урожай и, конечно, получить хорошие результаты по ферме.

Похоже, им это удастся, как удавалось десять лет подряд под руководством Ольги Валерьевны Павловой.

Автор: Людмила ДЮРЯГИНА