Медиакарта
5:50 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Многообразна и сложна работа мастера

14:29 | 06 февраля 2016
Источник: Знамя Труда

В Ишимском многопрофильном техникуме (отделение с. Б. Сорокино) наряду с опытными педагогами стажистами результативно трудятся молодые преподаватели. Одна из них – Ольга Викторовна Казакова. Мастером производственного обучения она начала работать три года назад. У этой обаятельной молодой женщины сильный характер и твёрдая воля.

Родилась и выросла Ольга в деревне Петровке Сорокинского района. С пятого класса училась  в Осиновской школе, жила в общежитии. Дома в кругу близких людей   бывала лишь по выходным. После девятого класса решала, кем стать: поваром или учителем? Взвесив все «за» и «против», поступила учиться на повара-кондитера в профессиональное училище  № 51 (с. Б. Сорокино).

 – В семье я росла не одна, у меня есть родной брат Валентин, с которым мы родились в один день,  – рассказывает О. Казакова.  – С первого класса сидели за одной партой, вот и в училище пошли вместе, но на разные специальности. Здесь же я встретила своего будущего мужа.  Сегодня вместе с ним мы воспитываем двух  дочерей – Вику  и Ангелину. Когда девочки пошли в садик, я выучилась на продавца и начала работать в одном из магазинов ООО «Хлебокомбинат Сорокинский». На месте сидеть мне совсем не хотелось, мечтала двигаться дальше. Возникло желание  получить высшее образование, найти интересную  работу. Недолго думая,  поступила на заочное отделение Ишимского педагогического института  им. П. Ершова на психолога. Мне сразу же предложили  работать в Сорокинской  коррекционной школе воспитателем, чему я была несказанно рада, потому что  очень люблю детей. Спустя некоторое время  педагоги  Л.Ф. Жукова и Н.Н. Ямалтдинова  пригласили меня на  работу в техникум мастером производственного обучения. В школе я трудилась  два года. За это время  дети  ко мне привязались, мы до сих пор продолжаем общаться с ними.

Молодой педагог всему тому, что умеет сама, с большим удовольствием обучает своих воспитанников, для которых является большим авторитетом. Мастер интересуется всеми новинками в отрасли кондитерского дела и знакомит с тем, что узнаёт, своих учащихся и коллег.  Она полна идей, в ней буквально кипит творческая энергия, которая даёт силы участвовать вместе со своими студентами в многочисленных конкурсах и занимать призовые места. Так, в 2015 году во  Втором открытом чемпионате профессионального мастерства среди молодёжи «WorldSkills Russia Tyumen–2015» её студентка Надежда Сазонова заняла второе место.

 Обучает О. Казакова  премудростям кулинарного дела и своих дочерей. Девочки схватывают всё на лету. Ангелина уже участвовала в школьном конкурсе, своими руками приготовила кексы и фруктовый салат. Вместе  с мамой они готовят  булочки, именинные торты и многое другое.  Кстати, торты – особая любовь Ольги Викторовны.  У неё получаются настоящие  сладкие  шедевры. Изготовить кулинарное чудо просят друзья и знакомые, и она никогда не отказывает им. 

Девятого февраля  Ольга Викторовна отмечает свой  30-летний юбилей. Все, кто любят и знают её, поздравляют и желают творческих успехов, счастья, крепкого здоровья на долгие годы!

Автор: Виктория ШТРИККЕР