Медиакарта
17:33 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вы хотели бы вернуть СССР?

Блиц-опрос

Сергей Ч., пенсионер, с. Бигила:

– А разве плохо было? Вернул бы с удовольствием. Тогда всё было общим, люди добрыми и честными, заботы совсем другие. Пусть мы и не ели многие заморские фрукты и деликатесы, зато жили в стабильности. А покупка, к примеру, машин или ковров по очереди не делила советский народ на бедных и богатых.

Наталья Кибирева, главный специалист администрации,    г. Заводоуковск:

– Я думаю, что в любом времени можно найти и хорошее, и плохое. Да, в Советском Союзе было гарантировано обязательное трудоустройство и жильё для молодых специалистов, бесплатные образование и медицина и многое другое. Но были и очереди. О многих заморских продуктах мы узнали относительно недавно, а вот мандарины советскому школьнику полагались один раз в год – в новогоднем подарке.

Александр Горбунов, пенсионер, г. Заводоуковск:

– Вернуть СССР образца 70-80 годов прошлого века полностью – нет. Какие-то элементы социальной справедливости того времени – да. Была одна официальная партия, пусть не идеальная, был народный контроль. Управу на зарвавшегося чиновника тогда найти было проще.Сейчас разного рода мошенники то финансовые пирамиды придумывают, то навязывают товар в десятки раз дороже его стоимости, то с банковской карточки норовят деньги украсть. А защитить законопослушного гражданина от злодеев некому. И никто ни за что не отвечает!

Екатерина Стафеева, продавец, г. Заводоуковск:

– Родилась я уже в России, поэтому толком о времени СССР  ничего и не знаю. Мама не раз рассказывала, что у неё было очень хорошее детство, и всегда с теплотой вспоминала  о пионерских лагерях, школьных дискотеках и первых кофейных жевательных резинках.

Александр Леженин, пенсионер, г. Заводоуковск:

– Ни за что! Меня не устраивала лживая идеология и всеобщее лицемерие. Вспомните, как нас обманывали с трибун, врали на собраниях, как люди, никогда не работавшие, учили других как надо трудиться… К счастью, это время прошло.

Екатерина Павленко, служащая, г. Заводоуковск:

– К временам тотального дефицита? Когда были деньги в кармане, а купить на них, по сути, было нечего? Ну уж нет! Уверена: сейчас у людей больше возможностей – есть свобода выбора и свобода передвижения.  

Галина Марамыгина, пенсионерка, с. Падун:

– Да. Время моей молодости, а оно пришлось на 60-70 годы прошлого столетия, было самым лучшим и интересным. Сравню материальную сторону жизни: тогда зарплаты хватало на целый месяц, ещё и откладывать получалось. Помню, как мы с мужем на сбережения дом купили, а сегодня разве проживёшь на одну пенсию, если не экономить буквально на всём? 

Дмитрий Огарков, рабочий, г. Заводоуковск:

– Застал в детстве закат советского времени. Всё ещё в памяти балет «Лебединое озеро» по всем телеканалам и толпы людей с транспарантами. Хотя чего не хватало, не пойму: у родителей холодильник пустым никогда не был, да и я в магазин бегал за копеечным карандашом и мороженным за 20 копеек.