Медиакарта
15:51 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Оставаться собой всегда – удел сильных духом

14:31 | 06 февраля 2016
Источник: Знамя Труда

Я живу, как умею... 

                     Ни о чем не жалею!

Нахожу и теряю,

                        и с нуля начинаю...

Я бы вам рассказала,

               да меня не спросили,

Как порой предавали,

               даже те,  кто любили,

Только я не сдавалась,

            я сквозь слезы смеялась,

И чтоб не случилось,

                   я собой оставалась!

Так в нескольких срифмованных  строках о своей жизни рассказывает  Людмила Родионовна Чернобровкина.  Первого  февраля 2016 года она отметила свой юбилейный день рождения.

Жизнь Людмилы Чернобровкиной  наполнена массой радостных и печальных событий.   В этой красивой  женщине  гармонично сочетаются  молодость души  и богатый жизненный опыт, бодрость духа и груз прожитых лет,  её жизнь  настолько богата и разнообразна, что впору писать книгу…

Родилась и выросла она в  многодетной семье  в Сладковском районе. Рано осталась без родителей и с лихвой познала все тяготы сиротства. Оставшись без попечения взрослых,  младшие дети  находились под присмотром старших. Совместными усилиями они сумели не только сохранить подворье, но и просто выжить. Сами собирали  и сушили ягоды, грибы, заготавливали корм домашним животным.  

 Тяжёлое детство, непосильный труд навсегда заложили в этой  женщине твердый и прочный жизненный стержень. 

В Казахстане Людмила Родионовна освоила в училище специальность штукатура-маляра,  окончила курсы электриков. Как заправский мастер лазила по столбам, ездила по вызовам, меняла  розетки, счётчики, тянула проводку в только что отстроенных домах.   Эта поистине мужская работа спорилась в руках молоденькой девушки, её уважали и ценили опытные специалисты.

Затем были переезды  и работа в исполкоме в качестве секретаря, снова учёба (на этот раз в сельскохозяйственном техникуме на бухгалтера). Поработала она мастером производственного обучения  в профессиональном училище в г. Перми, председателем поселкового совета на Кавказе.

После переезда  в Сорокинский район на протяжении девяти лет была главным бухгалтером на Сорокинском автотранспортном предприятии. До пенсии трудилась главным бухгалтером в заготконторе.  После выхода на заслуженный отдых никак не могла усидеть на месте, привычка быть всегда с людьми тянула её на работу. Несколько лет помогала дочери в магазине, была старшим продавцом, а затем трудилась в СЗСПК «Молоко».

Несмотря на то, что всегда приходилось много работать, главными для неё оставались семья и дети. Людмила Родионовна вырастила  замечательных дочерей,  воспитала двоих детей своего мужа.

– Об  отдыхе только мечтать приходилось. Домой с работы придешь – скотины полон двор, пока с ней управишься, вечер уже.  Детей накормишь, спать уложишь, тут уж и к полуночи дело, а с рассветом надо вставать  коров доить. Но работы я никогда не боялась,  – улыбаясь,  рассказывает о своей жизни Людмила Родионовна.

Открытая  улыбка придает ей столько очарования, что, поговорив с этой женщиной однажды, будешь ещё долго вспоминать обаятельную улыбку с грустинкой.

 Всё было – и радость, и горе, но несмотря на пережитое, она  не утратила веру в людей, доброту, отзывчивость и безграничное желание дарить людям положительные эмоции. Особая её радость  – внуки. Их она обожает бесконечно.

Как никто другой, умеет выслушать, поддержать, подсказать.

  Людмила Родионовна Чернобровкина полна идей и энергии, активно участвует в жизни своей семьи и друзей, которые желают ей  долгих лет жизни и простого человеческого счастья!

Автор: Оксана ЛАКМАН