Медиакарта
17:21 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Прокати нас, Cнежана, на тракторе

В машинно-тракторной мастерской ЗАО «Тобол» у колёсного МТЗ-82 ловко орудует гаечным ключом девушка.

Снежана Нургатина из Шиликуля после окончания Ялуторовского агролицея почти год трудится в хозяйстве трактористом. Сейчас по графику её тягач поставили на ремонт. Снежана самостоятельно перебрала двигатель, заменила поршневую группу, а сегодня с помощником слесарем Сергеем Киприным завершает восстановление машины.

– Я со школьной скамьи мечтала сесть за руль трактора или комбайна, – говорит Снежана. – И вот моя мечта осуществилась. Работать на тракторе – это вам не в офисе сидеть: в костюме и на каблуках сюда не придёшь. Но это меня не пугает, нравится всё, что делаю: бороню ли поле, ворошу или сгребаю сено, везу для бурёнок корм, или вывожу от баз навоз. Если бы боялась трудностей или возможности замараться, не выбрала бы эту мужскую  специальность. И хочу сказать девчатам, которые ещё не определились в жизни: попробуйте освоить профессию механизатора! Это здорово и круто!

… Когда мы уезжали из хозяйства, Снежана с Сергеем устанавливали на трактор выхлопную трубу. Ещё день-два и  наша новая знакомая (единственная, кстати, девушка-механизатор в округе) выедет на своём тракторе из ремонтной мастерской тюковать солому, убирать снег и вывозить навоз от животноводческих помещений...

Автор: Борис СОКОЛОВ Фото автора