Медиакарта
21:55 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выпускники сделали выбор

Одиннадцатиклассники городского округа определились с предметами по выбору, которые будут сдавать на госэкзаменах. Приём заявлений завершился первого февраля.

На протяжении нескольких лет самым популярным предметом по выбору на ЕГЭ остаётся  обществознание. Сдавать его будут больше половины из 274 выпускников. В пятёрке лидеров также биология, физика, история и химия. Аттестация по русскому языку и математике обязательна для всех. Что касается математики, то с прошлого года она разделена на два уровня – базовый и профильный.

По словам специалиста комитета образования Оксаны Сударевой, за базовый экзамен комиссия ставит оценку, а профильный определяют в баллах. Последний для сдачи выбирают те выпускники, кому потребуется математика на вступительных экзаменах.

Реже всего одиннадцатиклас-сники выбирают географию, информатику, английский и немецкий языки. К слову, в прошлом году к ЕГЭ по иностранным языкам добавили раздел «Говорение». Сдавать эту часть экзамена или нет, решает сам выпускник. Однако максимальная оценка за испытание будет зависеть от сдачи обеих частей (до 80 баллов за письменную и до 20 баллов за устную).

Специалисты комитета образования отмечают, что в нынешнем году добавилось желающих сдавать физику. По мнению Оксаны Сударевой, это результат профориентационной работы в школах: последние годы учителя нацеливают старшеклассников на инженерные профессии. Если брать рынок труда, то, по данным центра занятости населения, сегодня округу нужны врачи, учителя, специалисты сельского хозяйства, водители, сварщики…  А вот юристы, экономисты и банковские работники востребованы мало.

Итоговая аттестация стартует 27 мая. Кроме нынешних выпускников, заявления на участие в госэкзаменах подали восемь выпускников прошлых лет, которые либо вовремя их не сдали, либо хотят улучшить имеющиеся результаты ЕГЭ. Нынче среди экзаменуемых есть и учащийся среднего профессионального учреждения.


Автор: Алла ЕГОРЫЧЕВА Фото О. Мясниковой