Медиакарта
19:54 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На месте сидеть не намерены

На днях на очередном рабочем заседании члены окружной общественной палаты утвердили план предстоящей работы на год и график приёма населения.

Как отметила председатель палаты Галина Туровинина, новый гражданский институт, созданный по распоряжению главы городского округа Александра Анохина, призван не столько контролировать деятельность органов местного самоуправления и подведомственных организаций, сколько защищать права и интересы заводоуковцев, следить, чтобы существующие законы работали. Общественники должны стать своего рода посредниками между жителями городского округа и властью, ведь не секрет, что порой люди со своими проблемами не могут достучаться до чиновников.

Кто вошёл в общественную палату? Прежде всего, правоведы. Среди них – юрист Геворг Мирзаханян, индивидуальный предприниматель Николай Журавлёв, председатель профкома машиностроительного завода Татьяна Журавлёва, директор филиала ЗАО «Енисей-Сервис» в Заводоуковске Александр Мамонтов, председатель первичной ветеранской организации администрации городского округа Галина Медведева, активистка-общественница Елена Пайц… Пока в палате десять человек. Но общественники говорят, что хотели бы видеть в её составе и сельских жителей. Так что довыборы не за горами.

При общественной палате организованы три постоянные комиссии – по экономическому развитию, ЖКХ и поддержке предпринимателей; социальным вопросам и вопросам имущественных, земельных правовых отношений, градостроительства, архитектуры, экологии и природных ресурсов. В планах создание ещё одной комиссии – по правовым вопросам.

Но сидеть в кабинетах общественники не намерены: уже этой весной они пойдут в школы, молодёжный центр и учреждения культуры, чтобы посмотреть, как организован досуг молодёжи, оценят экологическое состояние нашей территории, поинтересуются, по назначению ли используются сельхозземли…

Отчитываться о работе члены общественной палаты договорились не реже, чем раз в квартал: всё же во главу угла общественники ставят конкретную помощь людям.

Связь с населением общественники решили наладить непосредственно через общественную приёмную, куда жители городского округа могут обратиться с любыми вопросами. Представители палаты ждут заводоуковцев в администрации городского округа в кабинете № 303 каждый четверг с 11.00 до 13.00 и с 15.00 до 17.00. Телефон общественной приёмной 9-01-04.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА Фото автора