Медиакарта
11:22 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Есть у нас ещё уголки без телефонной связи и Интернета

11:28 | 10 февраля 2016
Источник: Знамя Труда

4 февраля 2016 года в администрации района состоялось заседание Думы Сорокинского муниципального района. На повестку были вынесены вопросы по телефонизации населённых пунктов, работы Центра историко-краеведческой работы и музейных комнат при школах района, утверждению графика приёма граждан депутатами Думы, проведению собраний граждан на территориях сельских поселений и другие.

Начальник отдела по делам  культуры,  молодёжи и спорта Л.В. Миллер рассказала о деятельности Центра историко-краеведческой работы и музейных комнат при школах района.  Она отметила, что в  настоящее время на территории Сорокинского района работает три музейные комнаты. Одна из них в п. Нефтяник, вторая  действует  в с.  Александровка, при  Калиновском сельском ДК  –  центр Мордовской культуры, в с.Б.Сорокино работает  районный Центр историко-краеведческой работы. Самая молодая музейная комната в п. Нефтяник. Она основана в мае 2013 года. В ней собраны материалы, отражающие жизнь и работу сотрудников нефтеперекачивающей станции: книга трудовой славы о ветеранах труда «Взгляд в прошлое», стенды, посвящённые людям, удостоенным различным наградам и званиям. В настоящее время собираются материалы о первых руководителях станции, инженерах, бухгалтерах и других специалистах, которые работали со дня образованиям    НПС.

Музейная комната в Александровском Доме культуры основана в 1990 году. В ней насчитывается более 200 экспонатов и её фонд постоянно пополняется. В комнате проводятся выставки местных мастеров-умельцев.

Центр мордовской культуры  при Калиновском  СДК работает с 1995 года. В нём собраны экспонаты, отражающие историю и культуру мордовского народа (костюмы, предметы быта, альбомы, рецепты блюд  национальной кухни).

В 1987 году основан Центр историко-краеведческой работы в центре села Б. Сорокино. Музейный фонд насчитывает около 1500 экземпляров. Центр осуществляется свою работу в таких направлениях, как сбор и комплектация архивных документов, рассказывающих об участии жителей района в Великой Отечественной войне, организация мероприятий патриотической направленности, выездные выставки, экскурсии и многое другое.

О телефонизации населённых пунктов и обеспечении доступа к сети Интернет доложил заместитель главы района, начальник отдела ЖКХ, А.М. Полеваев.

По словам Андрея Михайловича, за период 2013-2015 гг. выполнены работы по строительству соединительной линии НПС – Ворсиха и д. Курмановка,  проведены реконструкция воздушной и кабельной линий связи в с. Осиновка с заменой АТС, в с. Б. Сорокино по улицам Карбышева, Советская, Мира, прокладка оптоволоконного кабеля до здания, расположенного по ул.  ул. Ленина,  57 и ОАО «Сбербанк РФ».

В настоящее время нет телефонной связи  в деревнях Новотроицке и Стрельцовке. Нет выхода в сеть Интернет в деревнях Сергина, Тиханихе, Буньково, Лебяжье. Техническая возможность  имеется и по мере необходимости ведётся модернизация.

В этот день на заседании Думы были утверждены графики приёма граждан депутатами Думы Сорокинского муниципального района и проведения собраний граждан на территориях сельских поселений. Данное решение размещено на сайте администрации Сорокинского района и опубликовано в районной газете «Знамя труда». В рамках подготовки к 95-летию района было принято решение о создании рабочей группы по сбору и оформлению материалов, отражающих историю развития предприятий, достижений людей, которые внесли вклад в социально-экономическое развитие района.

Автор: Виктория ШТРИККЕР