Медиакарта
11:07 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ЦЕЛЬ: ОПРЕДЕЛИТЬ РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

11:30 | 10 февраля 2016
Источник: Знамя Труда

От последней сельскохозяйственной переписи в 2006 году прошло десять лет. Главная задача переписи 2016 года — получить официальную статистическую информацию о состоянии и структуре сельского хозяйства, наличии и использовании его ресурсного потенциала, детальные характеристики субъектов сельскохозяйственной деятельности. Так, во всяком случае,  сообщили официальные источники. Проведение Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года позволит получить статистическую информацию, необходимую для разработки прогноза развития сельскохозяйственной отрасли, мер экономического воздействия на повышение эффективности сельскохозяйственного производства. Кроме того, итоги данной переписи позволят держать на контроле вопрос продовольственной безопасности Российской Федерации.

В Сорокинском районе руководит переписью уполномоченный по вопросам подготовки и проведения СХП Светлана Григорьевна Аникина. Из беседы с нею узнала, что в программу переписи включены показатели размеров общей земельной площади, структуры и использования сельскохозяйственных угодий, в том числе мелиорированных, демографической характеристики объектов сельскохозяйственной переписи и занятости в сельском хозяйстве, площадей сельскохозяйственных культур и плодово-ягодных насаждений по видам, поголовья скота и птицы по видам, товарности сельскохозяйственного производства, наличия машин и оборудования и др.

 - Сельскохозяйственная перепись в России состоится в этом году  с 1 по 15 июля.  Подбираем кадры. В этой переписи количество переписчиков сократили, т.к. работать они будут на планшетниках. Количество дворов на одного переписчика прибавилось (500 дворов). В связи с тем, что работать придётся  с электронными устройствами, предпочтение отдаём молодёжи.

Заместитель уполномоченного Екатерина Олеговна Пикуза (на снимке) работает со списками. В данному времени выборочным путём из 31 населённого пункта в 4-х провели подсчёт фактического количества домов, земель и живности, сделали записи.

В соответствии с законодательством Российской Федерации переписи подлежат следующие категории производителей сельскохозяйственной продукции: сельскохозяйственные организации (организации, не относящиеся к субъектам малого предпринимательства, и малые предприятия); крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели; личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан; садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан.

Осенью перепись-2016 пройдет в труднодоступных и отдаленных сельскохозяйственных регионах: с 15 сентября по 15 ноября.

Автор: Людмила ДЮРЯГИНА