Медиакарта
11:10 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ, ДОСТОЙНЫЙ УВАЖЕНИЯ

11:33 | 10 февраля 2016
Источник: Знамя Труда

5 ФЕВРАЛЯ 2016 ГОДА СВОЙ 90-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ ОТМЕТИЛА ЖИТЕЛЬНИЦА СЕЛА Б. СОРОКИНО АГАФЬЯ ЕГОРОВНА ГОЛЬЦОВА.

Родилась и выросла она в большой семье в Юргинском районе в деревне Кочниха. Семья была дружная, трудолюбивая. Родители Евдокия Васильевна и Егор Иванович всю свою жизнь трудились в колхозе. Крестьянский труд и судьба людей того времени были не из лёгких. Работы в колхозе было много. Дети с раннего детства приобщались к труду. После окончания четырёх классов начальной школы А.Е. Гольцова стала работать дояркой в колхозе, а затем принимала участие в заготовке леса на Верхаменке Заводоуковского леспромхоза. На протяжении шести лет грузила лес в вагоны (его отправляли на промышленные предприятия).

Во время Великой Отечественной войны молодая девушка была направлена на строительство железной дороги в Голышманово. Затем были полевые работы в колхозе «Первое мая», заготовка леса зимой. С 1963 по 1976 годы трудилась дояркой в совхозе «Орловский» (деревня Бурлаки Армизонского района). В 1974 году за высокие производственные показатели в получении продукции животноводства была награждена почётной грамотой, в 1976 году получила награду – «Орден трудового красного знамени». Её уважали, ей доверяли. Агафья Егоровна была народным контролёром Бурлаковской фермы, председателем товарищеского суда. В 1964 году её отметили высокой наградой – «Медалью Материнства» 2-й степени. Гордость и богатство Агафьи Фёдоровны Гольцовой — пятеро детей, 8 внуков и 11 правнуков. Благодаря её стараниям и заботе дети – состоявшиеся люди. Несмотря на все перенесённые в жизни трудности, на свою судьбу Агафья Егоровна не жалуется.

Вот и на днях с улыбкой на лице она принимала гостей. Повод подходящий – 90-летний юбилей. В настоящее время чувствует себя вполне бодро. Одно плохо, зрение потеряла 18 лет назад.

За всё Агафья Егоровна благодарна судьбе, Всевышнему, за радости и горести, выпавшие на его долю, за пережитые трудности, испытания, не сломившие дух.

Поздравить долгожительницу Сорокинского района с этой знаменательной датой пришли глава Сорокинского

муниципального района А.Н. Агеев, начальник управления социальной защиты населения П.А. Ануфриев, председатель районного совета ветеранов М.К. Поздеева. Гости передали имениннице письмо от президента Российской Федерации Владимира Путина со словами искренних поздравлений. Много поздравлений звучало в адрес именинницы в этот замечательный день: ей пожелали крепкого здоровья, счастья, семейного тепла и долгих лет жизни. Вместе с пожеланиями гости преподнесли юбилярше букет цветов и подарки.

Славный, достойный уважения, восхищения и признательности жизненный путь прошла Агафья Егоровна. От души желаем ей бодрости духа, любви и заботы родных, энергии, оптимизма, добра и

Автор: Оксана ЛАКМАН