Медиакарта
5:02 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Верен аграрному делу

08:52 | 12 февраля 2016
Источник: Красная звезда

В ЗАО «Экос» третий год работает главным агрономом Сергей Васильевич Сиюткин.

Энергичный, целеустремлённый, ответственный, знающий дело специалист. А ведь по образованию он инженер лесного хозяйства, но это не помешало ему стать хорошим специалистом в сельском хозяйстве.

Обязанностей у главного агронома много: организация рабочего процесса, планирование и составление севооборотов, работа в поле, начиная от прибивки влаги и заканчивая уборкой.

-- А зимой сортируем семена: на мехтоках – зерновые, на «Петкусах» – многолетние травы. Образцы семян отправляем в семенную инспекцию, где проводят их полный анализ, -- рассказывает агроном.

Сергей родом из Каргалов – где родился, там и сгодился. И когда его пригласили работать в «Экос», охотно согласился, хотя сельское хозяйство было для него делом новым, не знал он его тонкостей и трудностей.

-- Я не знал, как подойти к сеялкам, сортировкам, осваивал всё с ноля, мне всё показывали, рассказывали, -- говорит Сергей. – А теперь уже я всё показываю. За три года пришёл опыт в работе, но, конечно, хотелось бы поучиться аграрному делу.
Выбранному однажды труду Сергей отдаёт все силы. Вот и здесь, в «Экосе», и от себя, и от работников требует полной отдачи и ответственности. В любом деле бы таких сотрудников!

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: О. СУББОТИНА