Медиакарта
22:58 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Мы — счастливые…»

09:09 | 16 февраля 2016
Источник: Красная звезда

Семейные праздники и традиции есть в каждой семье. В семье Калининых всегда собираются вместе за большим столом, чтобы встретить очередной календарный праздник, отметить день рождения дорогих и близких людей.16 февраля в доме будет шумно и многолюдно,
ведь у хозяев -- Михаила Григорьевича и Марии Фроловны -- юбилейная годовщина свадьбы! Не каждому дано встретить такое событие – бриллиантовую свадьбу! 60 лет вместе, рука об руку, в буднях и праздниках, в радости и в горе…

Жизнь долгая, оглядываясь назад, юбиляры вспоминают прошлое, а оно у них во многом общее: когда началась война, отцы ушли защищать Родину, в семью, где росла Мария, похоронка пришла почти сразу, а в семью Калининых горькая весть прилетела уже в 1945, когда до Победы оставалось совсем немного времени. Нужда, голод, тяжёлый физический труд лёг в военные годы на плечи женщин и детей. Не могут похвастать образованием «молодые»: у одного -- два класса, у другой -- четыре. Хоть и интересно было учиться ребятне, а время выбора не давало — надо было выживать, помогать маме, братьям, сёстрам.

После войны так и остались Мария и Михаил в своих сёлах Романовке и Катае, трудились в колхозах. Она присматривала за животными, а он работал конюхом. Познакомились летом, а свадьбу справили зимой в феврале. Свадьбой это, конечно, не назовёшь, улыбаются жених с невестой, не до праздников было, не об этом тогда думали. Посидели с роднёй за столом, получили наставления и поздравления в свой адрес и начали совместную жизнь. В начале жили со свекровью, а после решили свой дом поставить.
-- Летом вдвоём напилили лес, -- рассказывает Мария Фроловна, -- потом я его ошкурила, рубили не сами, старика одного наняли, вот так и появился наш первый дом в Катае.

Здесь появились дети, а их у Калининых четверо: Сергей, Анатолий, Лариса, Александр. Переехали в Коточиги в 1971 году, купили небольшой дом, потом сделали пристрой. Ребятам в Коточигах лучше будет, рассудили родители: школа рядом, не надо добираться, а работы везде хватает.

Сколько помнят себя -- всегда держали своё хозяйство, свою первую кормилицу пригнала молодая хозяйка из Романовки. В богатстве не жили, но и нужды не знали, жили тогда, как и многие сельские семьи, -- на столе свои продукты, в печи свой хлеб! С ранних лет сыновья и дочь Калининых усвоили простое правило: всё в жизни зависит от них самих, и добиться чего-то можно только трудом своим, добросовестным, честным, чтобы не было стыдно перед теми, кто рядом с тобой. Именно так работали и Мария Фроловна с Михаилом Григорьевичем. Она всю жизнь в животноводстве, а он, как сам говорит, перебрал все «железки», поработал на разной сельскохозяйственной технике, за хорошую работу руководство совхоза поощряло Калининых грамотами, благодарностями. Они до сих пор хранятся в семье, как дорогая и добрая память…

В год юбилейной свадьбы в этой семье в январе появилась ещё одна молодая пара — женился внук Евгений, теперь он с женой Натальей живут у деда с бабушкой. В комнате всё ещё висят свадебные плакаты, а в вазах напоминают о свадьбе немного увядшие розы.

Не хочется расставаться с праздником. Женя скоро уедет на Север, там он работает вахтовым методом, его молодая жена останется в доме Калининых. Молодые помогают старикам, хозяйство во дворе не переводится, не привыкли здесь, чтобы тишина во дворе стояла. Надо чтобы будил утром петух, а летом приходила с пастбища кормилица-корова, так здесь было всегда.

В чём рецепт семейного долголетия? Традиционный вопрос, на который многие пары отвечают одинаково: уважение, терпение и, конечно, любовь, не будет без неё такого долгого века у супругов. Они могут сказать о себе: «Мы -- счастливые…».

Глядя на молодых Женю и Наташу, Мария Фроловна и Михаил Григорьевич искренне желают им долгого и счастливого брака.
За окнами мороз, переливается, словно самоцветы, снежное покрывало, солнечный луч наполняет домик Калининых светом. В углу комнаты старинная икона, которая всю жизнь хранится в доме как подарок бабушки Михаила Григорьевича, как хранительница очага и символ веры…

С бриллиантовой годовщиной семейной жизни вас, Михаил Григорьевич и Мария Фроловна!

На снимке: супруги Калинины
Фото автора

Автор: Т. СУХОВА