Медиакарта
13:05 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дни науки в пединституте

15:28 | 16 февраля 2016

Два торжественных мероприятия прошли в педагогическом институте им. П.П. Ершова на минувшей неделе: 8 февраля здесь отметили День науки, а 12-го чествовали победителей и призёров регионального этапа Всероссийской предметной олимпиады школьников. 

Победы молодых учёных
За последние десять лет в вузе совершён настоящий научный прорыв: впервые выигран грант губернатора Тюменской области, получены премия правительства РФ для поддержки талантливой молодёжи и свидетельство на программу ЭВМ «FRACTAL», послужившее уставным капиталом для создания малого интеллектуального предприятия «Интеллект–плюс». В это же время студенты и аспиранты выиграли несколько грантов разных российских фондов, а также четыре проекта по программе «УМНИК». Открыта научно-практическая лаборатория «Академия детства», созданы научно-образовательные центры гуманитарного знания и естественно-научного образования, а студенческое научное общество пединститута признано лучшей научной студенческой организацией Тюменской области. И это – не считая многочисленных побед на всероссийских и международных конференциях, выставках, олимпиадах, публикаций в научных изданиях страны и мира.
– Укрепление высшей школы и научной инфраструктуры – важнейшее условие развития общества, – отметил председатель попечительского совета вуза, глава г. Ишима Фёдор Шишкин. – Во всех сферах жизни востребованы высококвалифицированные специалисты, умеющие работать на современном оборудовании. Большая ставка сегодня делается на молодёжь: начинающие учёные в дальнейшем смогут обеспечить рост экономики города, области, страны, прославят имя Ишима и Россию в целом.
Благодарственными письмами главы города отмечены авторы научных публикаций, победители всероссийских конкурсов и получатели грантов студенты Анастасия Ощепкова, Вероника Плоскова, Василий Белослудцев, Юлия Громова, Валентина Обмёткина, Юлия Усольцева, Максим Прохоров, Александра Трунова, Ольга Мохарева, Галина Горлова, а также аспирант Степан Болдырев и кандидат психологических наук, доцент Наталья Карпова.
Также награждены победители конкурса на лучшую кафедру вуза по научно-исследовательской работе. Третье место по итогам 2015 го- да присуждено кафедре теории и методики начального и дошкольного образования, второе – кафедре педагогики и психологии, а лучшей названа кафедра биологии, географии и методики их преподавания. За результативность студенческой научной деятельности награждена кандидат биологических наук, доцент Ольга Козловцева, за эффективную организацию инновационной деятельности – кандидат биологических наук, доцент Ольга Токарь, за полезные обществу научные труды – кандидат биологических наук, доцент Алёна Левых. За вклад в инновационное проектирование педагогического процесса в вузе дипломов удостоены кандидат педагогических наук, доцент Ольга Поворознюк и кандидат психологических наук, доцент Светлана Еланцева. За научно-методическое сопровождение и организацию деятельности научно-образовательных центров отмечена кандидат филологических наук, доцент Зоя Селицкая.
Олимп для школьников
В региональном этапе Всероссийской олимпиады в Тюменской области участвовало более тысячи школьников из всех муниципальных образований. На церемонию награждения съехались победители и их наставники из Абатского, Армизонского, Аромашевского, Бердюжского, Викуловского, Голышмановского, Казанского, Сорокинского и Ишимского районов, а также г. Ишима. Дипломов, грамот и медалей удостоены 44 победителя олимпиад по разным предметам, семь учителей и три пары родителей, дети которых не единожды проявили себя в интеллектуальных испытаниях подобного уровня. Почти половину из этого числа наград получили наши земляки.
Самое большое количество наград собрала ишимская школа № 8. Дипломы второй степени получили учащиеся Михаил Пачганов и Анастасия Вереникина, дипломы третьей степени – Владимир Яковлев и Кристина Дементьева. Родители Кристины Дмитрий Владимирович и Жанна Сергеевна Дементьевы также удостоены благодарственного письма. Отмечены и учителя: Николай Колесников и Ирина Кудина.
– Я планирую стать курсантом Уральского института МЧС, поэтому уже в девятом классе серьёзно занимаюсь подготовкой к поступлению в вуз: учу теорию, тренируюсь в спортзале, два года назад пришёл в кадетский класс, которым руководит прекрасный педагог Николай Андреевич Колесников, – говорит учащийся Михаил Пачганов. – Знания, полученные при подготовке к олимпиаде по ОБЖ, пригодятся мне при поступлении в вуз, да и в армии тоже: после университета мечтаю служить в ракетно-зенитных войсках.
Ещё трое учеников школы № 8 своё будущее хотят связать с медициной и биоинженерией. Кристина Дементьева и Владимир Яковлев проверили свои знания в олимпиаде по биологии, а Анастасия Вереникина отдала предпочтение технологии.
– Врач – моя будущая профессия, но есть и занятие для души – я шью вещи для себя и близких, – признаётся Настя. – Убеждена, такое увлечение пригодится в любые времена и позволит не только всегда хорошо выглядеть, но и при необходимости подзаработать. Большое спасибо нашим родителям и педагогам: эти побе- ды – в первую очередь их заслуга.
Дипломы первой степени были вручены Павлу Несучкину (технологическое и техническое творчество, ишимская школа-интернат), Александру Мельникову (литературное творчество, школа № 31), Елене Слесаревой (экология, школа № 31) и Денису Ташланову (физическая культура, Плешковская школа). Второе место в региональной олимпиаде заняли Александра Захарова (литература, лицей им. Е.Г. Лукьянец), Ольга Холмова (лучшая исследовательская работа, Карасульская коррекционная школа-интернат) и Денис Петрулёв (физическая культура, Карасульская школа). Третьими стали Иван Ефимов (физическая культура, школа № 1) и Ксения Маркеева (технологическое и техническое творчество, карасульская коррекционная школа-интернат). Специальным призом в номинации «Исследовательская работа» отмечена Ирина Бочкова из ишимской школы-интерната. Заслуженные награды получили и учителя Татьяна Ефремова (школа № 31) и Андрей Жогликов (плешковская школа). Помимо этого благодарственного письма удостоены и родители одиннадцатиклассницы Елены Слесаревой Евгений Владимирович и Наталья Анатольевна (на днях Е. Слесарева получила из рук губернатора области Владимира Якушева диплом за победу в олимпиаде и поделилась своими наработками в плане оздоровления экологической обстановки в регионе).
После церемонии награждения ребята были приглашены на занимательное мероприятие «Калейдоскоп науки», в ходе которого смогли познакомиться с педагогами пединститута и наработками местных учёных, апробировать современное оборудование и задать вопросы. Одновременно в ИПИ прошла выставка-презентация факультетов вуза.
Юлия КРОО.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Юлия КРОО.