Медиакарта
18:44 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тепло от «МАКСТЕРМА»

16:12 | 20 февраля 2016

На ишимской площадке компании «МАКСТЕРМ» – ООО «Энергомаш» – кипит работа. Фирма обеспечена заказами на различного вида котлы и блочные котельные более чем на полгода вперёд.

ООО «МАКСТЕРМ» производит в Ишиме различное теплотехническое оборудование: водогрейные и отопительные котлы, модульные водогрейные и паровые установки. Вся продукция нового поколения соответствует международным стандартам и нацелена на экономию энерго- и теплоресурсов. Комплектация, расстановка оборудования и прочие параметры могут быть изменены по требованию заказчика. После контрольных испытаний котельная разбирается на узлы, упаковывается и доставляется к месту установки, где специалисты компании производят шеф-монтажные работы.
– Основные наши заказчики – крупные компании нефтяной и газовой промышленности, – рассказывает директор ООО «Энергомаш» Сергей Шелягин. – В данный момент есть заказ от «Лукойла» на 15 паровых котельных, предназначенных для выработки насыщенного пара и работающих на нефти и мазуте. Нефтяники используют их для собственных нужд на освоении новых месторождений. Данный заказ предназначен для отправки в Усть-Кут Иркутской области. Есть заказ от «Сургутнефтегаза» на блочную котельную мощностью 20 мегаватт. На очереди 4–мегаваттные котельные для «Лукойла». В общем, на отсутствие заказов не жалуемся и в дальнейшем объёмы снижать не планируем.
Кризисные явления, конечно, не обошли компанию стороной. Так, приходится подыскивать российские аналоги импортным запчастям, заказчики не всегда своевременно рассчитываются за поставленную продукцию, есть трудности с банковским кредитованием. Однако в «МАКСТЕРМЕ» перед сложностями не пасуют, напротив, стремятся развивать производство, осваивать новые виды продукции. Позитивные перемены произошли и на ишимской площадке: летом здание привели в порядок, подремонтировали, покрасили фасад. В этом году планируют установить в цехе новую систему отопления. Обновлена и материально-техническая база.
– Мы выпускаем котельные мощностью от 0,5 до 20 мегаватт и котлы до 5 мегаватт. Сейчас стали поступать заказы на котлы большей мощности, которые вместе с установленным оборудованием весят 20 тонн. Для их производства приобрели новый кран, монтаж скоро завершится, и мы начнём выпускать котлы мощностью 10 мегаватт, – сообщил Сергей Шелягин.
В Ишиме давно убеждены: продукция «МАКСТЕРМА» – это гарантированное тепло в домах. В городе установлен ряд блочных котельных, многие муниципальные объекты теплоснабжения оборудованы котлами этой фирмы.
– Мы гордимся, что продукция «МАКСТЕРМ», выпускаемая в Ишиме, считается одной из лучших в стране, – отметил глава города Фёдор Шишкин, на днях побывавший на производстве. – Радует, что предприятие продолжает развиваться и обеспечивает рабочими местами тридцать человек.
Марина Сергеева.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина Сергеева.