Медиакарта
14:41 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От мамонтов до наших дней

16:26 | 20 февраля 2016

Обновлённая выставка «Наш край в древности» привлекает в музей всё больше посетителей. Особенно интересна экспозиция детям.  

«Наш край в древности» – одна из первых стационарных выставок ишимского музея: более двадцати лет она находилась в здании по ул. Ленинградской и всё это время сохраняла свою популярность. После перемещения выставочных материалов в здание по ул. Ленина экспозиция была обновлена новыми экспонатами из фондов музея, изменилось и её оформление.
– На выставке представлено около трёхсот уникальных предметов, большинство из которых найдены местными исследователями и археологами Института проблем освоения Севера в ходе экспедиций по историческим местам Ишимского района. Часть костей животных, керамику нашли у себя на огородах, на берегу реки Ишим и передали нам жители города, – рассказывает сотрудник музея Светлана Завьялова. – Самые редкие экспонаты на выставке – мергеньская куколка и бронзовый гребень работы византийских или среднеазиатских мастеров, аналогов которому в Западной Сибири не обнаружено. Также здесь можно увидеть скребки, ножи, наконечники стрел, посуду, орудия труда, украшения самых разных времён.
Для удобства зрителей выставка разделена на шесть частей, каждая посвящена определённой эпохе: каменному, бронзовому векам, Средневековью и т.д. В витринах не только предметы из древних времён, но и их современные копии, отражающие разные стороны хозяйственной, общественной и культурной жизни народов, населявших когда-то Приишимье (реконструкция ткацкого станка и связанные вручную рыболовные сети). Здесь же представлены и модели людей в одеждах разных эпох.
Любителям археологии интересно будет рассмотреть поближе бивни мамонта и кости шерстистого носорога, а также погребение из курганного могильника «Ласточкино гнездо – 2» эпохи поздней бронзы (в песке под стеклом представлен скелет древнего человека). Не менее любопытна и карта-схема расположения археологических памятников Приишимья с фотографиями с раскопок и исследований находок.
Достойное место в экспозиции занимают красочная диорама Рудольфа Симанова, изображающая посёлок эпохи бронзы (она когда-то украшала выставку в здании по ул. Ленинградской) и графическое изображение событий эпохи развитого Средневековья – времени государственных объединений кочевников Западной Сибири.
– Многие ишимцы ещё школьниками побывали на выставке «Наш край в древности», а теперь приводят сюда своих сыновей и дочерей, – сказал заместитель директора департамента по социальным вопросам администрации г. Ишима Данил Султанов. – На рубеже XX–XXI веков мне вместе с актёрами нашего театра и ребятами группы «Робинзон» посчастливилось стать участником археологических раскопок в Приишимье. Там я познакомился с удивительными людьми, в том числе с профессором Виктором Захом. До сих пор храню фотографии того времени и фрагмент керамики с надписью «Посвящён в археологи». Но больше меня эту выставку ждала шестилетняя дочь, она уже давно меня спрашивает: «Папа, когда пойдём смотреть кости?»
Большой вклад в создание экспозиции внесли прежний директор музея Галина Лукошина и нынешний руководитель Любовь Нечаева, работники фондов Светлана Завьялова и Ольга Маракулина, художники Рудольф Кутырёв (Симанов) и Юрий Изотенко, а также другие сотрудники музея.
Посетить экспозицию можно в любой день: музей работает ежедневно с 10 до 19 часов.

Автор: Юлия КРОО.