Медиакарта
3:13 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С Днём защитника Отечества!

14:12 | 23 февраля 2016

Мечта о службе

Семиклассники Илья Бетехтин, Константин Симонов и Егор Акишев из школы № 7 – будущие защитники Отечества. Ребята собираются после окончания школы отслужить в рядах Вооружённых Сил РФ по примеру своих отцов, дедов и прадедов. Профессии на будущее они тоже хотят выбрать истинно мужские. Так, например, на экскурсии в музее истории ишимской милиции Илья, Костя и Егор смогли примерить на себя форму спецподразделений современной полиции – бронежилеты, каски, подержать в руках щиты и резиновые дубинки. «Я мечтаю служить на флоте. Но возможно, что после армии получу образование и пойду работать в органы внутренних дел, – говорит Е. Акишев. – Убеждён, что полицейские, как и военные, – настоящие защитники Отечества. Они оберегают покой мирных граждан, а ещё обязательно должны обладать такими качествами как мужество, отвага, честь, быть ответственными, верными своим слову и делу, любить и беречь свою семью – ведь именно с родного дома начинается Отечество». 

Музей ишимской милиции в доме № 51 по улице Малой Садовой открыт 8 мая 2015 года. За прошедшее время он стал очень популярным среди школьников и студентов. На этот раз гостями музея стали учащиеся городской школы № 7. Дети смогли познакомиться с богатой историей ведомства, посмотреть уникальные фотографии, до- кументы, письма и альбомы, а также экспонаты полувековой давности: дежурный чемоданчик эксперта, рабочее место участкового, портрет Ф.Э. Дзержинского, награды милиционеров-фронтовиков и т.д. Представлены в музее и предметы, необходимые на службе современным полицейским: от шевронов и погон для формы разных подразделений до касок и бронежилетов. Экскурсию для детей провели специалист отдела по работе с личным составом «МО МВД России «Ишимский» Наталья Яков- лева и старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Ишимский» Роман Гультяев. Они рассказали об истории милиции, начиная с её появления в г. Ишиме 10 февраля 1918 года и до наших дней. Особое внимание экскурсоводы уделили ветеранам Великой Отечественной войны (в том числе единственному ныне здравствующему – полковнику Ивану Егоровичу Гордееву) и ветеранам боевых действий в Афганистане и Чечне. Минутой молчания собравшиеся почтили память сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга.

По многочисленным просьбам гостей в завершение мероприятия ребятам рассказали о специальных защитных средствах стражей порядка. Все желающие смогли примерить бронежилеты и каски представителей спецподразделений и на минуту почувствовать себя полицейскими.

– Сегодня я узнала много интересного о полиции: например, о том, что Госавтоинспекция начала свою работу ещё в те годы, когда все автомобили были наперечёт, а у милиции даже имелись свои конюшни, – говорит семиклассница Диана Шайнурова. – Прежде не задумывалась, насколько многообразна эта служба и чем работа в следствии отличается от работы участкового или сотрудника патрульно-постовой службы. Сама я мечтаю стать врачом, это не менее серьёзная и ответственная профессия. Но считаю, что такие экскурсии очень важны. Одним они позволят сделать выбор в пользу той или иной специальности, другим – расширить кругозор.

Понравились встреча с дей-ствующими полицейскими и поход в музей и двум одноклассникам Дианы Артёму Курскому и Даниилу Чернову. Артём в будущем мечтает стать лётчиком, а Даниил ещё сомневается в выборе профессии.

– Вполне возможно, когда-нибудь также поступлю на службу в полицию – это очень престижная и интересная работа, – говорит юноша. – А ещё мне хочется, чтобы экспозиция музея милиции пополнялась, чтобы горожане чаще приходили сюда и знали своих земляков-героев.

Юлия КРОО.

Фото Василия БАРАНОВА.


Автор: Юлия КРОО.