Медиакарта
21:30 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мы помним

13:55 | 20 февраля 2016
Источник: Знамя Труда

15 февраля наша страна отметила 27-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана и День памяти воинов-интернационалистов.

Дата выбрана не случайно – в 1989 году 15 февраля последняя колонна советских войск, возглавляемая генерал-лейтенантом Борисом Всеволодовичем Громовым, покинула территорию Афганистана. Это означало для советского народа окончание Афганской войны, продлившейся почти десять лет. Война унесла жизни более 15 тысяч советских ребят.

Почтили память воинов-интернационалистов и в нашем селе.

В этот день у мемориала «Героям необъявленных войн» состоялся митинг – «Мы помним!», посвящённый названной дате. В нём приняли участие ветераны боевых действий, представители власти и общественности Сорокинского района, школьники. Глава администрации Сорокинского муниципального района Александр Агеев в своём выступлении отметил, что люди никогда не должны забывать о подвиге русского солдата, который воевал за пределами родного государства, с честью и достоинством  выполняя поставленные боевые  задачи.

– Для Советского Союза тогда и для России сейчас эта война осталась позади, – сказал он, – но и сегодня мы должны сделать всё возможное, чтобы беда снова не постучалась в наши дома. Тем людям, которые ценой своей жизни и своего здоровья защищали честь страны, – низкий поклон и благодарность.

Участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к мемориалу. После мероприятия в районном Доме культуры состоялся концерт.

Автор: Виктория ШТРИККЕР