Медиакарта
20:50 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Есть такая профессия – Родину защищать

04:00 | 26 февраля 2016
Источник: Призыв

Бойца срочной службы Евгения Чепчугова из Лесного мы уже представляли нашим читателям. А сегодня докладываем: контрактник Евгений Чепчугов продолжает служить на защите Отечества, образцово выполняет воинский долг. Перед своим теперь профессиональным праздником – Днём защитника Отечества – он прибыл в отпуск и навестил журналистов районной газеты.


Как пришло решение служить по контракту, как служится, с кем дружится, как сам изменился за время службы – вопросов у журналистов к Евгению много.


– Служить по контракту нравится. Это трудная мужская работа, к которой я был физически и морально готов ещё в школе. Постоянно занимаемся повышением уровня боевой подготовки на теоретических и практических занятиях. Принимаем участие в тактических учениях, которые проходят в разных городах России: Рязани, Пскове, Туле, Белгороде. Как это бывает в конкретике. В течение нескольких дней готовимся. Добираемся до места учений на военных автомобилях, разбиваем лагерь и ждём старта действий. Или десантируемся и выполняем боевую задачу. В основном это операции по обнаружению определённых стратегических объектов, разведывательные операции по сбору важной информации. Сразу после отпуска – в марте – буду откомандирован в Санкт-Петербург в снайперскую школу для повышения военной квалификации.


Сейчас Евгений служит в звании сержанта, должность – старший разведчик, военная специальность – снайпер. Быт вполне приемлемый. Живёт в однокомнатной квартире, которую предоставило военное ведомство. Пошёл на второй срок контракта. Четыре с половиной года после срочной службы за плечами. Есть перспективы: после десяти лет службы в армии квартира станет его собственностью. После подписания первого контракта зарплата составляла двадцать тысяч рублей плюс довольствие. Сейчас она увеличилась вдвое.


– Основной отпуск составляет тридцать суток, плюс ещё пятнадцать за прыжки с парашютом. В общем – 45 дней. Отпуск можно разделить на два коротких или отдохнуть полностью один раз. Дорога не входит в дни отдыха.
Не обязательно всю жизнь служить по контракту. Выйдет на заслуженный отдых по выслуге в Вооружённых силах России и вернётся в Тюменскую область к какой-то гражданской профессии.


А пока радуется встрече с родными, друзьями, дорогой для него юргинской землёй.

Автор: Алексей Усольцев