Медиакарта
19:01 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Маяк» высвечивает новый путь

08:50 | 27 февраля 2016
Источник: Знамя Труда

Интересная  история получается с наименованиями сельскохозяйственных  предприятий. С образованием колхозов в Сорокинском  районе каких только не было: «имени Степана Разина», «имени Пушкина», «Смычка», «Большевик»…  На территории  Знаменщиковского сельского Совета в сороковые годы были колхозы «Память Кирова», «имени Будённого», «Память Ленина». Фамилии государственных и политических деятелей тоже были в моде. В 50-е годы  – колхоз им. Андреева.   С объединением мелких хозяйств в одно в 60-е годы появился колхоз имени Чапаева. Имя легендарного героя Гражданской войны избрали колхозники, помня  о победах Василия Ивановича  на ратном поприще. Прошло много лет, и появилось хозяйство с названием ЗАО «Маяк». Сегодня вряд ли кто вспомнит, кому пришла в голову идея.  Можно рассуждать по-разному: свет маяка помогает избежать катастрофы;  свет маяка указывает правильный путь... Да просто красиво.

Директор ЗАО «Маяк» Валентин Алексеевич Чулошников  знает доподлинно: чтобы свет «Маяка» не угасал, надо много работать, вертеться, выкручиваться. Конец 2015 года и начало 2016 года в животноводстве выдались сложными. С кормами всё в порядке, скот упитанный. Дело в   другом:  Тюменская мясная компания уведомила, что со Знаменщиковской фермы импортный скот переведут в другой район. Взамен поставят чистопородных герефордов.

 Сказать, что эта новость руководителя и коллектив фермы огорчила – ничего не сказать, она шокировала. Ведь на практике это означало, что прекратится поступление большой части денег в хозяйство со стороны компании. Забрали  460 голов, привезли 300 голов.

Переосмыслив ситуацию, решили не опускать рук.  Заведующая фермой Дюсембекова Галина Ивановна, скотники Шестаков Роман, Дранов Валерий, Илларионов Евгений, Маткин Николай работают над повышением привесов герефордов. Кормов достаточно. Когда мы прибыли на ферму, то и сами убедились в хорошей упитанности животных. Сергей Васюкович с удовольствием фотографировал живность – коров, телят, лошадей. Суточный привес  телят составляет 800 граммов.

На мясной ферме «Маяка», заведует которой Маткина Тамара Алексеевна, содержится 130 голов КРС мясного направления. Ухаживают за скотом Знаменщиков Олег, Ивакин Геннадий, Ширшов Сергей. И на этой ферме с кормами всё в порядке. Скотники заявляют, что в эту зиму корм качественный и его в достатке.

В.А. Чулошников часто в разъездах.  Ему приходится бывать по делам в мясной компании в Тюмени, в Викулово ездит в «Россельхозбанк» – теперь он там, в Ишим – в  магазин, где закупает препараты и лекарства для животных. Весь день расписан по минутам. 

Благо, в подготовке техники к весеннему севу проблем нет. Закуплен посевной комплекс «Кузбасс», он в рабочем состоянии, остальная техника требует небольшого ремонта и отладки.

«Маяк» не угасает, он высвечивает новый путь.  Валентин Алексеевич надеется, что всё у них со временем  наладится.

Автор: Людмила ДЮРЯГИНА