Медиакарта
17:55 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Полвека в любви и согласии

08:52 | 27 февраля 2016
Источник: Знамя Труда

На протяжении пятидесяти лет рука об руку идут по жизни Валерий Александрович и Валентина Трофимовна Зарембо. Это юбилей их длинной, прекрасной, полной неустанного труда и самоотдачи, любви и верности жизни.

Искать своё счастье  Валерию Александровичу и Валентине Трофимовне долго  не пришлось.  Их семьи жили по соседству, родители дружили и ходили в гости.

– Валера старше меня,  – рассказывает Валентина Трофимовна, – поэтому он  больше общался с моим братом. Когда вернулся из армии, я была уже студенткой.  Стали дружить. Через некоторое время  поняли, что жить друг без друга  не можем. Наши родители на семейном совете решили, что чувства вначале нужно проверить, а потом уже и свадьбу гулять. С сентября мы стали жить вместе, а свадьбу сыграли в феврале. Жили всегда дружно и никогда не  жаловались на тяготы жизни, сами себя обеспечивали всем необходимым.  Имели  огород и личное подворье (мы ведь к работе по хозяйству с ранних лет приучены).

Супруги Зарембо – ветераны труда. Валентина Трофимовна  – педагог. На протяжении  42 лет  она была  учителем  сначала в Ворсихинской школе, а потом в Сорокинской коррекционной школе-интернате.  Её ученики всегда с благодарностью вспоминают свою любимую учительницу.  До сих пор Валентина Трофимовна общается  со своей ученицей, которая окончила школу  32 года назад. 

В.Т. Зарембо была активисткой, участвовала во всех мероприятиях, всегда оставалась в гуще событий.  Валерий Александрович много лет работал механизатором в «Сельхозхимии».  Его фотография не раз украшала  доску почёта, у него много грамот и других наград за трудовые успехи.

Супруги  вырастили и воспитали дочь Татьяну и сына Дмитрия.

Сейчас Валерий Александрович и Валентина Трофимовна  на заслуженном отдыхе. Радуются своим внукам, которых у них пятеро. Конечно же, были трудности, были радости, были погожие дни и ненастные в семье Зарембо, но они сохранили традиционные духовные ценности, такие, как взаимопонимание, терпение, уважение и внимание друг к другу. Эти качества и стали залогом крепкого семейного союза. Жаль, быстро и незаметно пролетело  полвека, но зато с какой радостью и лёгкостью можно оглянуться на прожитое время, ни в чем себя не укорив, ни о чем не сожалея.

Любовь объединила их, верность сберегла семью, а теперь они оба говорят: «Счастливы, что жизнь сложилась именно так».

Автор: Виктория ШТРИККЕР