Медиакарта
2:40 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

К вам едет… практикант!

В профтехобразовании назрели перемены: средние специальные учреждения страны переходят на дуальное обучение. А это значит, что немалую часть учебного времени  студенты будут проводить на производственной практике.

Нововведение не обошло стороной и Заводоуковский агропромышленный техникум. Минувшей осенью его преподаватели на обучающем семинаре в Ялуторовске узнали о модели дуального образования из уст немецких специалистов.   Германия некогда стала родоначальницей дуальной системы обучения. Сейчас немецкое профобразование отличается хорошо развитым институтом наставничества.

Приживётся ли ноу-хау у нас, покажет время. А пока педагоги Заводоуковского техникума серьёзно корректируют учебные планы и налаживают взаимодействие с предприятиями и организациями городского округа. Сегодня техникум перевёл на дуальное обучение студентов, которые получают специальности сельскохозяйственной направленности. Уже этой весной будущие  электромонтёры и механизаторы подкрепят теоретические знания на практике в  агрофирмах  и на сельхозпредприятиях округа.

Так, ребят рады видеть в крестьянском хозяйстве «Дружба», на Заводоуковском элеваторе, маслозаводе, в ЗАО «Падунское», упоровском «КРИММе»… Агропромышленный техникум заключил договоры с 13 предприятиями и организациями городского округа. Их руководители готовы рассматривать студентов не только как практикантов, но и как потенциальных работников, которых впоследствии cмогут трудоустроить, если те хорошо зарекомендуют себя во время практики.

Дуальное обучение не исключает проведение практических занятий и на базе учебного заведения. Сегодня в техникуме есть хорошо оснащённые технические лаборатории, где студенты изучают устройство автомобилей и тракторов. Есть  и необходимая спецтехника – от грузовых машин до комбайнов.

Как отметила директор агротехникума Надежда Потенихина, производственная практика для студентов учебного заведения  не в новинку: они и раньше после курса обучения закрепляли теоретические знания, так сказать, у станка. Однако по новым правилам практика на производстве должна стать круглогодичной.

• Практические занятия у учащихся средних специальных учебных заведений

совсем скоро выйдут за рамки учебных лабораторий.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА Фото из архива агропромышленного техникума