Медиакарта
19:02 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Читаем стихи Агнии Барто

11:14 | 02 марта 2016
Источник: Слава труду

17 февраля вся страна отмечала 110-летие со дня рождения детской поэтессы Агнии Львовны Барто. Её стихи стали любимыми для нескольких поколений детей: их знают и помнят, потому что в поэтических строчках писательницы таится та гениальная простота, которую способен произвести лишь человек, погружённый в мир ребёнка. 

В этот солнечный день библиотекари Аромашевской центральной и детской библиотек провели акцию «Читаем вместе Агнию Барто». В центре села были слышны стихотворения из детства, знакомые каждому.

Библиотекари обращались к прохожим с вопросом «Знают ли они, что сегодня исполнилось 110 лет со дня рождения Агнии Барто?» и предлагали вспомнить строчки из её стихотворений. Всего в акции приняли участие 36 человек. Все участники получили красочные флаеры с координатами библиотеки и любимыми детскими стишками Барто.

К СВЕДЕНИЮ

 

В годы Великой Отечественной войны Агния Барто находилась в эвакуации в Свердловске, выезжала на фронт с чтением своих стихов, выступала на радио, писала для газет.

 

Оказывается, Агния Барто совсем не собиралась стать писательницей, хотя стихи начала писать ещё в начальных классах гимназии. Она мечтала стать балериной и даже окончила хореографическое училище.

 

Автор: Елена БЕДЕЛЬ, библиограф Аромашевской ЦБС