Медиакарта
17:21 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Они были первыми

Земляки

Десять лет назад одна знакомая старушка рассказала историю о деревенских учителях.

——

– Ты, девонька, чья будешь?

– Я Кошелева!

–Да?! Тогда я знала и твою маму! Мы с Лушей были подругами. Я – Валя Елишева. Да вот, кстати, альбом есть. Это случилось еще до войны… Холодно. Голодно. Ели мороженую картоху. Иногда пекли лепешки. А народ-то был неграмотный… Вот, смотри, фотография!

8 апреля 1936 года. Крайняя во втором ряду в белой кофточке – твоя мама. Пятая во втором ряду в костюме с белым воротничком – я. Мы тогда окончили семь классов и нас всех, комсомольцев, распределили по району. Стариков учить. Неграмотность ликвидировать. Школ не было. Собирались когда в конторе, когда в избе-читальне. Прибегут мужики, женщины, а ручку в пальцах держать не могут… Опухли от непосильных трудов. Но уж больно хотелось людям научиться писать и читать. Слушались они девчонок. Потом спасибо говорили. Мама-то, поди, рассказывала про то время?

– Да… Как за семь километ-ров ходила на ферму в Красный Яр. Что было много приезжего народу: и немцев, и чувашей, и молдаван. Одежда у большинства плохонькая… Многим мама помогала. Люди долго ее помнили! В войну она работала на тракторе. Обороняла Сталинград. После сороковых, потеряв дочек и мужа, снова ушла на ферму. Счетовод, ночной скотник, уборщица в школе… Трудностей не боялась – одна меня и брата в люди вывела!

…Хочу рассказать еще о той старушке: о Валентине Ивановне Елишевой. После войны, когда родители умерли, а старший брат Николай погиб на фронте, она одна вырастила оставшихся двух сестренок и братишку. Все девчонки (Люба, Надя и сама Валентина) стали бухгалтерами, Семен – учителем физики. Дочь Любы Елена – директор детского сада. Много доброго сделали эти люди для земляков… Девять лет назад не стало Валентины Ивановны… Остался этот снимок, на котором запечатлены лица семиклассников из отряда по ликвидации неграмотности. Очень хочется узнать, как сложились судьбы остальных юных «учителей». Может, кто-то узнает среди них своих родителей или бабушек-дедушек? Отзовитесь!

Фото из архива автора

Автор статьи: Надежда ОСТАНИНА

Рубрика: Читатель - газета