Медиакарта
17:36 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В сердце навсегда – нижняя тавда!

Накануне 12-летия газеты журналисты встретились с читателями Нижнетавдинского района

День рождения, как водится, празднуют среди близких и дорогих людей. В кругу друзей отмечает 12-летие и газета «Тюменская область сегодня». Именно друзей! Как же иначе назвать читателей, которые долгие годы рядом, всегда готовы откликнуться по первому зову и поддержать проекты редакции, участвовать в конкурсах и викторинах.

——

Выездной День читателя, посвященный дню рождения газеты, состоялся на прошлой неделе в селе Нижняя Тавда. Нижнетавдинский район в течение многих лет удерживает высокий подписной тираж. Здесь областную газету приобретают и читают с удовольствием.

Как рассказала инструктор по подписке местного отделения почтовой связи Татьяна Гайтамонова, во время текущей подписной кампании выбор в пользу четвергового номера «Тюменской области сегодня» сделали уже более 1 200 нижнетавдинцев. «Подписываются активно, работать с этой газетой легко: номера привлекают не только содержанием, но и внешним видом», – отмечает Татьяна Васильевна.

От Тюмени до районного центра Нижняя Тавда – отличная ровная дорога, по обеим сторонам – багряно-желтый лес. Солнечный погожий день. Свежий воздух. Почву для приезда журналистов, так сказать, удобрила внештатный автор редакции Татьяна Тепышева. Она написала завораживающую, глубокую статью о районе: его истоках, жителях, традициях.

Наконец, и наша волнующая встреча с читателями. Конференц-зал, любезно предоставленный администрацией областной больницы № 15, полон. «У меня сегодня запись к доктору в Тюмени, но ради такого события перенесла все дела на потом», – призналась давняя читательница газеты Галина Дубских. Увиделся с журналистами ценитель тонкого юмора Федор Новожилов. Несмотря на запланированную репетицию, пообщаться с журналистами пришли участницы нижнетавдинского хора «Ветеран». Смотрю на дорогих гостей Дня читателя и радуюсь. Хорошо! А в уме строчки из известной песни: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!»

• Главное – здоровье!

Вместе с журналистами «Тюменской области сегодня» Нижнюю Тавду посетили руководитель пресс-центра департамента здравоохранения Тюменской области Оксана Минина и врач-диетолог, кандидат медицинских наук, научный сотрудник Института терапии РАМН, ассистент кафедры госпитальной терапии ТГМА Марина Сторожок. Побывала на Дне читателя наша коллега из газеты «Светлый путь» Ольга Богатырева.

Оксана Викторовна рассказала нижнетавдинцам о действующих в Тюменской области центрах здоровья и пользе от их посещения.

– Центры здоровья оборудованы уникальной аппаратурой, позволяющей, к примеру, мгновенно определить уровни токсических веществ, холестерина и сахара в крови, рассчитать соотношение в организме воды, мышц и жировой ткани. Полученные сведения позволяют специалистам центра давать индивидуальные рекомендации для поддержания здоровья и коррекции образа жизни.

Заведующая поликлиникой Галина Гусева дополнила: «В Нижней Тавде на базе областной больницы № 15 развернут передвижной центр здоровья. Приглашаем всех жела-ющих посетить его».

• Бабушкины рецепты

Известная читателям врач-диетолог Марина Сторожок прочитала интересную лекцию о принципах здорового питания и пригласила читателей газеты к сотрудничеству: – Если вы обладательница ценного рецепта вкусной каши, первого или второго блюда, доставшегося вам от мамы, бабушки или прабабушки, расскажите об этом. Жду от читателей интересных рецептов и полезных советов.

Информация специалистов департамента здравоохранения попала в Нижней Тавде на благодатную поч-ву. Наши читатели к желанию быть здоровыми прикладывают еще и старания. К примеру, Галина Лаптева рассказала, что она и члены ее семьи ведут здоровый образ жизни и обязательно следуют советам докторов.

Какие милые люди живут в Нижнетавдинском районе! Как тепло они встречали тюменских гостей! Столько прозвучало добрых пожеланий и напутствий газете в честь ее 12-летия! Надежда Филиппова рассказала, что очень довольна изданием, выписывает «Четвергушку» много лет: «Долго-долго живите и процветайте!» Любовь Новопашина хотела бы чаще видеть материалы о работе депутатов и пожелала журналистам здоровья, творческих успехов и удачи. Эрике Казанцевой интересны материалы о донорах, о ветеранах образования.

Она веселый, жизнерадостный человек, сочиняет великолепные частушки. Пожелала газете цветных фотографий – всегда, продолжения рубрики «Рецепты». В этом ее поддержала Людмила Буйносова, которой тоже нравятся статьи по кулинарии, советы в помощь молодым хозяйкам и рецепты приготовления обедов из простых, привычных продуктов. Гульнур Асфандияровой особенно близки материалы на социальные и политические темы. Ее пожелание: больше внимания деревне и ее жителям.

Спасибо вам, дорогие, за теплый прием, за добрые напутствия. Благодарим за верность изданию, любовь и доверие. Постараемся оправдать ваши ожидания и сделать газету еще более интересной и полезной.

——

■ Федор НОВОЖИЛОВ, пенсионер:

– Газету «Тюменская область сегодня» мы с женой Валентиной Ивановной выписываем с первого номера и не разочаровались до сих пор. Особенно нравятся материалы об истории нашего края. Тронула душу статья Татьяны Тепышевой «Нижняя Тавда: Сибирь изначальная». Изложенное автором заставило крепко призадуматься о прошлом. Спасибо Татьяне за столь обширный материал. Привлекают внимание материалы о фронтовиках и тружениках тыла, землепашцах, среди которых есть и наши земляки. На последней странице для поднятия настроения можно публиковать анекдоты, афоризмы. Такая практика в газете была. Предлагаю веселую рубрику возобновить.

Встреча, которую провели журналисты «Тюменской области сегодня» в День читателя, оказалась нужной и полезной. Конечно, благодаря ей газета станет еще интереснее. Успехов всему творческому коллективу в нелегкой журналистской работе!

■ Галина ДУБСКИХ, пенсионер:

– Я давняя поклонница газеты, для меня она значит многое. Во-первых, это издание многотемное: чего только здесь не прочитаешь! Во-вторых, газета разворачивает перед читателем широкое поле для деятельности. Есть мнение? Высказывай, пожалуйста. Участвуй в конкурсах, викторинах, различных акциях и проектах редакции. Есть вопрос? Задай его в «Кошелек» – и получишь ответ. Творчески выразить себя можно и взрослым, и детям.

В-третьих, материалы в «Тюменской области сегодня» всегда интересны, полезны, значимы. Кажется, лучше уже и не придумаешь, но журналисты на достигнутом никогда не останавливаются. Каждый раз находишь для себя что-то новое. Сколько бы материалов ни отправила, все были опубликованы. Поэтому призываю земляков: не стесняйтесь, пишите о родине, о том, что вас интересует. В этой редакции вы всегда найдете поддержку, получите ответ, увидите свое имя на страницах газеты. Тем, кто еще не выписал «Тюменскую область сегодня», – очень советую!

■ Аркадий КОВРИЖНЫХ, заведующий оргметодкабинетом ГЛПУ ТО «Областная больница № 15»:

– Это одна из моих любимых газет, много лет читаю ее от корки до корки. Рад видеть представителей издания, специалистов департамента здравоохранения на своей родине, более того, в стенах родного учреждения – областной больнице № 15. О профессионализме журналистов «Тюменской области сегодня» знаю не понаслышке. Однажды в Тюмени проходил семинар по проблемам ВИЧ и СПИДа.

Я, как специалист в этой области, был приглашен на него.

Присутствовал на семинаре и корреспондент областной газеты. После вышел материал: яркий, интересный, значимый. Журналист точно расставил акценты, тактично рассказал о проблеме, не исказил ни одного факта, привел убедительный справочный материал. В общем, работой его восхищен. С тех пор у меня особые теплые чувства к газете.

Приятно было познакомиться и с Оксаной Мининой – ее материалы на тему здравоохранения часто вижу в газетах, и с Мариной Сторожок, которая дает рецепты приготовления вкусных блюд, рассказывает о пользе различных продуктов. Надеюсь, что нижнетавдинцы им тоже понравились.

Метки: 12 лет газете

Рубрика: Общество, Читатель - газета