Медиакарта
13:32 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работа – радовать людей

Для Елены Хотнянских обычно Восьмое марта – не праздничный, а рабочий день. Почти семнадцать лет трудится в сфере культуры Голышмановского района. Начинала карьеру в сельском клубе родного села Евсино.

– Когда была подростком, бегала с подружками на дискотеки, думала, как же скучно. Вот если бы я здесь работала, всё проводила по-другому, – с улыбкой вспоминает свои детские размышления Елена Александровна. – Причём сама даже в школе нигде не участвовала, сильно стеснялась выступать на публике. Волею судьбы в 19 лет стала директором дома культуры. Твёрдо решила поменять формат досуга, с энтузиазмом взялась за работу. Поначалу боялась, что ничего не выйдет, не было трудового опыта. Первое крупное мероприятие – встреча Нового года. Придумала юмористический спектакль в стихотворной форме, односельчане остались довольны. Потом организовывала концерт, посвящённый 8 Марта. Выступали на сцене только мальчишки. Было весело. На разные уловки шла, чтобы народ привлекать на мероприятия. Однажды пустила «утку», что во время вечерней программы отдыха ожидается лотерея, главный приз – телевизор. В зрительном зале был аншлаг. «Телевизор» смастерила из картонной коробки. Земляки приняли шутку на ура. У меня получилось кардинально перестроить всю деятельность клуба, в котором я проработала двенадцать лет. Получила профессиональное образование в Тобольском колледже искусств и культуры.

Пять лет назад семья Хотнянских переехала в посёлок Голышманово. Здесь Елена устроилась на работу во Дворец культуры «Юность». Сейчас её главная обязанность – организация народных гуляний, в дополнительную нагрузку – кружок «Театр мод». С этой идеей методист по национальным культурам и народному творчеству Е.А. Хотнянских вышла на конкурс социальных проектов «Культурная мозаика Голышмановского района» и успешно защитилась, получив грант в размере десяти тысяч рублей. В «Театре мод» подростки смогут проявить творческие способности и попробовать себя в роли дизайнеров одежды, портных, модельеров-конструкторов и моделей. По окончании полугодового курса занятий кружковцы получат сертификаты. Кульминацией этого проекта станет выставка костюмов.

– Сейчас кружок посещают всего две девочки, мы создаём первую коллекцию, показ которой намечен на конец марта в виде театрализованной постановки, – рассказывает Елена Александровна. – Шьём разные фасоны одежды из белой ткани, украсим их в модной технологии батик. Нужно приготовить около десятка изделий, для первого раза будет достаточно. Нам не хватает творческих рук, приглашаем на кружок девчонок и мальчишек, желающих научиться шить, разрабатывать фасоны одежды или демонстрировать готовые эксклюзивные вещи ручной работы на сцене. Требуется примерно пятнадцать человек. Уголок для занятий отведён в репетиционном зале. Планирую задействовать в проекте студентов агропедколледжа, обучающихся швейному делу. Надеюсь, ребятишки станут активнее к лету. Второй показ коллекции у нас намечен на День защиты детей. Открыть кружок «Театр мод» предложила директор нашей организации Ирина Вениаминовна Ледяева. Она выделила средства на приобретение двух швейных машинок, столов, шкафа. Грантовые средства потратим исключительно на пошив костюмов. С закрытием проекта кружок «Театр мод» не прекратит работу.

Каждую свободную минуту Елена Хотнянских старается посвятить семье. Муж Андрей работает вахтами, воспитание детей, в основном, ложится на её плечи. Сын Дима учится в агропедколледже, дочь Аня – ученица четвёртого класса школы № 1.

– Раньше я успевала вязать крючком, шить, что-то мастерить, например мягкие игрушки, а сейчас времени не остаётся, – говорит Е.А. Хотнянских. – Приду вечером домой, ужин приготовлю и хочется просто отдохнуть, сейчас у меня на работе больше творчества. Дочка часто прибегает ко мне, любит театр, участвует в спектаклях. Говорит, что поедет учиться в Тобольск и будет режиссёром.

И в этом году в Международный женский день Елена Хотнянских поспешит на любимую работу и будет радовать голышмановцев новыми зрелищами.

Фото Алексея БОДРОВА

Автор: Оксана ТИТЕНКО