Медиакарта
14:57 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Танцевальные фантазии

– Держим спинку, тянем носок, – чёткие указания своим воспитанникам даёт на занятиях преподаватель по хореографии школы искусств Анна Славская. В двух группах танцевального коллектива «Глория» обучаются двадцать девочек. По словам Анны Рафаиловны, предпрофессиональной хореографической программой предусмотрено по десять учебных часов в неделю: народный и классический танцы, постановка концертных номеров. Учащиеся четвёртого класса познают ещё одну дисциплину – музыкальную грамоту. Занятия проводятся четыре раза в неделю. Их с удовольствием посещает Камила Алибаева из школы № 4. Шесть лет она постигает танцевальное искусство. Неоднократно занимала призовые места на конкурсах, выступала сольно и в группе танцоров.

– Мне нравится разучивать новые танцы и ездить по разным городам на конкурсы, особенно люблю исполнять свой национальный казахский танец. Почётно выступать на районных мероприятиях, дарить землякам радость и хорошее настроение. Следующий учебный год в школе искусств у меня будет выпускным.

Леда Славская развивает танцевальный талант под строгим присмотром своей мамы Анны Рафаиловны. Та записала дочку-непоседу на занятия хореографией, чтобы использовать с пользой неуёмную энергию ребёнка. Девочке одинаково хорошо удаются народные и классические танцы.

– В танце «Ласточка», исполняя сольную партию, представляла себя птицей и легко парила по сцене, – говорит Леда. – Во время выступления я полностью концентрируюсь на танце. Люблю оригинальную импровизацию.

В школе искусств после капитального ремонта созданы отличные условия для обучения детей хореографии. В уютном зале установлены прочные станки, на стенах закреплены огромные зеркала. Классические танцы разучивают под музыку с ноутбука, а народные – под аккомпанемент педагога Тамары Щиклиной. Воспитанниц хореографического отделения обеспечивают сценическими костюмами. Родители – первые помощники для танцевального коллектива «Глория». В феврале 2016 года хореограф Анна Славская набрала дополнительную группу из первоклассников школ посёлка Голышманово. Раз в неделю пятнадцать ребятишек изучают пока только основы народного танца. По вторникам и пятницам преподаватель выезжает в филиал школы искусств, созданный при Медведевской школе. Здесь занимается 13 детей. Курс обучения рассчитан на пять лет. В прошлом году семь человек выпустились, пять из них снова вернулись и продолжают совершенствовать танцевальные навыки. Готовят выступления для школьных и сельских мероприятий.

Родом Анна из Челябинской области, родители переехали в посёлок Голышманово, когда она училась в первом классе. Увлеклась танцами, посещала кружок в Доме пионеров. Его вела Наталья Алексеевна Завьялова.

– Занималась с большим интересом, но не думала, что стану преподавать танцы, – рассказывает Анна Рафаиловна. – Собиралась поступать на физико-математический факультет в Ишимский педагогический институт, но не давала покоя мысль, что это не моё призвание. В итоге отправилась учиться на хореографа в Тобольский колледж искусства и культуры. С 1993 года начала вести танцевальный кружок в центре детского творчества. Отработала пятнадцать лет. Захотелось расти профессионально и видеть результаты своего труда.

В школе искусств такие возможности у Анны Славской есть, у неё вспыхнул интерес к работе с новой силой. С энтузиазмом ставит с детьми танцы. В этом году её воспитанницы завоевали две громкие победы на международных хореографических состязаниях. Они стали дипломантами первой степени в конкурсах «Сибирь зажигает звёзды» и «Культура. Искусство. Творчество», проходивших в городе Тюмени. Будут выступать на праздничном концерте в честь Восьмого марта.

Танцы – занятие добровольное, и хореографу надо постараться, чтобы дети посещали танцевальные уроки с удовольствием.

Фото Алексея БОДРОВА

Автор: Оксана ТИТЕНКО