Медиакарта
13:50 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хлопотное счастье

Своё счастье женщины стремятся найти в любви, детях, семье. У Натальи Скипиной из Малоемецка это всё есть. Родом она из деревни Мелёхино Бердюжского района. В Малоемецк привёз её после свадьбы муж Сергей. Здесь вырастили они двоих детей. Как любая трудолюбивая жительница деревни, Наталья держит на подворье хозяйство. При этом энергичной Наталье удаётся совмещать работу культорганизатора в сельском клубе и бригадира животноводства в СПК «Ражевский».

Познакомилась с Натальей на чествовании работников сельского хозяйства района, в прошлом году её старания в отрасли животноводства были отмечены грамотой главы района. И на другом её поприще тоже есть заслуги. Среди деревенских клубов Малоемецкий значится в числе лучших по организации культурно-досуговой деятельности.

В юности Наталья Скипина окончила Голышмановское педучилище, работать устроилась по специальности в малокомплектную школу. Но её вскоре закрыли и Наталья осталась без работы. С радостью откликнулась на предложение пойти работать в местный клуб. И вот уже десять лет она – бессменный культорганизатор.

– У нас в Малоемецке проживают 140 человек. Всё жду, когда, как раньше, станут семейные пары в клуб на дискотеку ходить, – говорит Наталья. – Пока только танцует молодёжь до 20 лет и то, когда из города приедут на каникулы. У нас Масленица в деревне проходит задорно. Организуем осенью выставки даров осени. Десяток земляков – мои постоянные помощники. Когда же проходит конкурс «Поющая глубинка», такое чувство, что вся деревня поднимается. Очень люблю свою работу в клубе. Надо не просто провести мероприятие, а наполнить содержанием, которое затронет струны души.

Работать на ферму Наталью привёл случай. Однажды её попросили временно заменить работника, который отправлял молоко, выдавал зерно со склада. Соглашалась на три дня, а трудится бригадиром животноводства уже девять лет. Говорит, что совмещать не удалось, если бы не руководители – относятся с пониманием.

– Если нужно отлучиться, предупреждаю, беру отгулы, – объясняет Наталья. – Хорошо, есть телефон и интернет, всегда можно с людьми договориться, найти нужный материал для праздника, не покидая ферму. Взяла на себя ответственность, не имею право подвести ни клуб, ни сельхозпредприятие.

На ферме у Натальи тоже много хлопот. Необходимо осмотреть с утра скот, узнать, как прошло ночное дежурство. Если необходимо, то и ночью она приедет, проверит работу животноводов. В обязанностях бригадира не только организовать работу фермы, но отправить молоко на завод, проследить за дойкой, выдать со склада фураж. Она также выезжает по деревням выдавать зерно за аренду паёв.

От такого совмещения и клубу, и ферме только выгода. Если праздник на сельхозпредприятии, Наталья легко берётся за его подготовку. А вот руководитель СПК «Ражевский» Фирдус Барыевич Сафин помогает очагу культуры материально – недавно подарил в клуб дивиди-плеер. В день пожилых выделяет средства на подарки для ветеранов, а на Новый год – фрукты и сладости для детей.

В нашей беседе Наталья призналась, что, бывает, чувствует усталость от такого ритма жизни. Но обе работы искренне любит. Они дают ей возможность в полной мере реализовать свои способности. Такая натура у Натальи Скипиной – уметь работать и отдыхать, быть лидером, вести за собой людей.

Фото Алексея Бодрова

Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ