Медиакарта
22:06 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Встреча, ставшая судьбой

Женщины очень эмоциональны и чувствительны. Они тонко замечают все мелочи, сильнее и ярче переживают разные жизненные обязательства и надолго запоминают важные события. С особым трепетом вспоминают историю знакомства с мужчиной, избранником судьбы. Любят её рассказывать друзьям и знакомым, мечтают однажды поведать детям и внукам. Мы подумали, когда, как не весной, говорить о любви, и попросили наших читательниц поделиться тем, как они повстречали свою вторую половинку.

Олеся Зазулина, посёлок Голышманово:

– Я часто приезжала в Сладковский район, в гости к маминым родственникам. Сами мы жили в Забайкальском крае. Я уже училась в гуманитарном педагогическом университете на физико-математическом факультете, когда летом познакомилась с Димой. Три года подряд один летний месяц был наш! Общались, разговаривали обо всём, ходили на дискотеки. Потом созванивались, письма писали. Я вуз окончила на два года раньше. Он сказал: «Приезжай». Собрала чемодан и приехала из Читы в Тюмень. Родители отреагировали на мой поступок на удивление спокойно (я бы не отпустила). Мы вместе десять лет. Для меня Дима – и муж, и защитник, и настоящий друг. После рождения второго сына он раскрылся как отец. У нас не было кризисов трёх, семи лет, как предупреждают психологи. Для себя поняла, что женщине нужно быть терпеливее, уметь уступать, нельзя занимать позицию «принимай меня такую, какая есть».

Наталья Савельева, деревня Садовщикова:

– Со своим будущим мужем познакомилась ещё в школе. Он учился в десятом классе, а я – в шестом. По школьным меркам разница в возрасте была огромнейшей, но у нас постоянно находились темы для общения. Через четыре года мы поженились, когда я окончила школу, а Слава вернулся из армии. Продолжили учёбу уже вместе в Тюмени. Я поступила в педучилище, он продолжил обучение в сельхозинституте. Спустя год появился наш первенец. Не всё в жизни складывалось гладко, но мы всегда были вместе и возникающие проблемы решали сообща. Когда любимый муж рядом, я спокойна и счастлива. Сыновья – наша отрада.

Людмила Кутырёва, село Медведево:

– Тридцать лет назад мы встретились с суженым в местном доме культуры, там проходил конкурс «А ну-ка, парни!» в честь 23 февраля. Такой бравый парень, недавно вернувшийся из армии, участвовал в конкурсе. Я – молоденькая учительница. Познакомились и беседовали о том, какие качества характера нужно развивать у школьников, чтобы им в армии служить было легче. Сейчас вспоминаем об этом с улыбкой. В ноябре сыграли свадьбу. Жили дружно и нескучно. Василий во всём мне помогал, даже в работе. Рисовал погоны для классных часов, не жалел для сценок армейскую шинель с кителем и фуражкой, записывал на магнитофон стихи в собственном исполнении, например «Жди меня и я вернусь!». Придумывала это всё, а он и не спорил, просто делал. Оба увлекались фотографированием, объединяла нас и любовь к музыке. Сама я немного пою, а у него замечательный слух, играет на баяне и гитаре, хорошо поёт. На каждый мой день рождения готовил вместе с дочками концерты. Сейчас супруг работает вахтами. Жду его за домашними хлопотами и учительскими заботами. Он возвращается домой, я уезжаю по разным семинарам, делюсь с коллегами педагогическим опытом. Тогда муж заботится о доме, ждёт меня. Жизнь у нас построена на полном доверии и взаимоуважении, без ссор и выяснений, кто в доме главный. Супруг всегда дарит мне красивые букеты на разные годовщины и просто так, для радости, цветы добавляют ярких красок в будни.

Вера Мелюханова, посёлок Голышманово:

– Наше знакомство с мужем было интересным. Я училась в педучилище и жила на квартире у Сашиной бабушки, а он служил в армии. Бабушка просила меня писать ему письма от её имени, она была неграмотная. Он поинтересовался, кто это ему пишет. Бабуля сразу меня приметила и стала заочно сватать, я только смеялась над этим. Говорила: «Да нужен мне ваш внук и ваше Голышманово, у меня и так женихов хватает». Когда бабушка сказала, что Саша возвращается из армии, моё сердечко почему-то затрепетало, но после первого знакомства он не произвёл на меня впечатления. Шло время... Я училась, он работал, часто приходил к бабушке в гости, тогда, наверное, и пришла любовь. Учёба моя заканчивалась, а бабушка была хитрая, сказала внуку: «Надо её сватать, если уедет, то больше не увидим». Тридцатого апреля исполнится 42 года нашей совместной жизни. В браке я счастлива, у нас с мужем до сих пор самые тёп­лые отношения.

Эти личные истории любви всегда будут хранить ту особую теплоту, превращаясь в чудо для каждой отдельной семьи.

Подготовила

Фото Алексея БОДРОВА

Автор: Оксана ТИТЕНКО