Медиакарта
8:50 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Флагман в растениеводстве района

14:49 | 09 марта 2016
Источник: Знамя Труда

Сегодня только и слышишь: «Как быстро летит время!» Может, и правда, Земля чуть убыстрила своё вращение. Однако как бы там ни было, а на календаре март, и мать-земля в скором времени  будет готова принять в своё лоно семена будущего урожая. В хозяйствах района набирает обороты подготовка к севу.

Никто и не сомневается, что благополучнее дела обстоят в «Агротехническом центре» (АТЦ). Ещё бы: здесь всё самое классное: организация труда,  техника, специалисты, помощь головного предприятия. Можно только позавидовать. Но и как они работают! А они  – это наши сорокинские механизаторы, комбайнеры, механики, агрономы. Поставь человека в нормальные условия, он горы свернёт.

Мы беседуем с управляющим Сорокинским производственным участком № 4 ОАО «Агротехнический центр» Вагнером Робертом Артуровичем. Я поинтересовалась, какие сложности в работе испытывает-таки сегодня коллектив АТЦ. Он ответил:

– Пожалуй, главное препятствие в посевную и уборочную страду – погода. Если она будет благоприятствовать, проведём сев в оптимальные сроки.  Нам  предстоит засеять 15319 гектаров (возможна корректировка). Наметили засеять пшеницей 5000 гектаров полей, овсом – 2400 га, ячменём – 2500 га, рапсом – 3500 га, горохом – 600 га. Под озимыми у нас 460 га (тритекале), 160 гектаров  засеем соей, на остальных площадях разместим многолетники.

Пустим в работу  восемь посевных агрегатов. Семенами обеспечили себя полностью. Из семенной лаборатории получили высокую оценку их качества.  Посевного материала много, будем обеспечивать ими другие хозяйства, в первую очередь – Сорокинского района. Такая дана установка  руководством. Уже подали заявки хозяйства ООО «Казанское», СПК «Север», ООО «Петровское».

Почему-то мне казалось раньше, что структура АТЦ во много схожа с РТС, МТС. Роберт Артурович разубедил меня категорическим несогласием:

–  «Агротехнический центр» – это более совершенная организация производства. Это многопрофильное предприятие. Мы занимаемся семеноводством, выращиванием зерновых и зернобобовых, культивируем новые  зерновые и технические культуры, применяем современные технологии. Я знаю и МТС и РТС, работал в колхозе, КФХ, ООО «Русь» – «Агротехцентр» совершеннее во всех отношениях.

Да кто же с тем не согласится, что АТЦ – самое передовое предприятие аграрного сектора Сорокинского района. Как, впрочем, и с тем, что  каждое хозяйство района при благоприятных  условиях могло бы добиться гораздо лучшего результата.


Автор: Людмила ДЮРЯГИНА