Во всех районах Тюменской области увеличилось количество преступлений, совершённых детьми и подростками. Тогда как в последние несколько лет цифры статистики неизменно и стабильно снижались.
Кто виноват и что делать, обсуждали в Тюмени 20 февраля на заседании регионального координационного совещания по обеспечению правопорядка, которое провёл губернатор Владимир Якушев. Участие в непростом разговоре приняли главы городов и районов, прокуроры, сотрудники полиции и представители комиссий по делам несовершеннолетних. Перед каждым из них губернатор поставил задачу снижать количество преступлений при активном и совместном участии всех заинтересованных структур. Для чего был принят и утверждён двухлетний план мероприятий. Документ предусматривает широкий и детальный перечень и спектр профилактических мер. Кроме того, план действий всех служб разработан и в Упоровском районе. Ведь если по всей области в среднем количество преступлений выросло на 20 процентов, то у нас в 2015 году по сравнению с 2014-м их стало больше в три раза – 16 против 5.
Под пристальное внимание сейчас попадают, можно сказать, все школьники среднего и старшего звена, так как характерной чертой зарегистрированных преступлений является то, что совершают их не ребятишки из неблагополучных или неполных семей, как это было раньше, а дети вполне обычных родителей, которые не состоят ни на каких учётах.
Как рассказала ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Марина Тимофеева, чаще всего совершаются кражи (из 16 преступлений прошлого года – 11 были связаны именно с воровством). Ведь это такой соблазн – взять то, что у соседа по парте есть, а у меня нет. Например, телефон или другой гаджет. Кто-то при этом даже не понимает и не осознаёт всю тяжесть последствий своего поступка.
Кражи стали главной темой единого районного дня профилактики, который прошёл во всех школах района в конце февраля. Большая делегация, состоящая из специалистов различных служб и ведомств, отправилась в Пятковскую, Емуртлинскую и Ингалинскую школы. Здесь сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних, участковые, социальные работники, врачи провели классные часы для всех школьников с 5 по 10 классы. К слову, делегация из райцентра неспроста выбрала для посещения данные школы – именно на этих территориях ситуация с преступлениями несовершеннолетних самая тяжёлая.
Пятковским, емуртлинским и ингалинским ребятам в доступной форме, простыми понятными словами рассказали, что такое кража и какое наказание за ней последует, чем отличается уголовное наказание от административного, и какие виды наказаний могут применить к несовершеннолетним. Например, Марина Тимофеева рассказала емуртлинским восьмиклассникам случаи из жизни их ровесников, которые просто так, из любопытства забрались в чужой дом, от нечего делать взяли чужие мелкие вещи, чем в буквальном смысле этого слова сломали себе жизнь. Ведь эти «невинные» по мнению подростков действия на языке уголовного кодекса классифицируются как «нарушение неприкосновенности жилища» и «причинение вреда имуществу». А вещи, украденные на общую сумму всего-то 500 руб., – это уже «кража» и, как следствие, – постановка на учёт в комиссию по делам несовершеннолетних, постоянный надзор и контроль со стороны полиции и инспекторов ПДН, судимость, реальный срок и пожизненное нестираемое пятно на биографии, которое обязательно неприятно скажется в жизни. Например, с таким «послужным списком» могут не принять в вуз, не назначат на руководящие должности.
Многие ребята о подобном не знали или не задумывались. И, вполне возможно, именно этот классный час кто-то из них вовремя вспомнит и не позволит себе переступить черту, за которой нет будущего.
Надо сказать, что единый день профилактики в подобном формате теперь будет проходить каждую последнюю пятницу во всех школах нашего района. Темы обсуждений будут разные, но цель одна – снизить количество преступлений, совершённых детьми и подростками.
Фото автора.