Медиакарта
8:19 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Там, где живёт тишина»

14:11 | 08 марта 2016
Источник: Красная звезда

Смотр-конкурс спален с таким интересным названием прошёл на днях в Викуловском детском саду «Дельфин». Детки посещают детский сад круглый год, и от интерьера, в котором они пребывают, зависит их эмоциональное состояние. Особенно важен интерьер спален,
потому что нет ничего полезнее для ребёнка, чем сон.

-- Оформление спален – это творческий процесс! – считает заведующая детским садом «Дельфин» Н.В. Плюхина. – Ещё пару десятков лет назад оформление спальни в детском саду означало обычную покраску стен в какой-нибудь пастельный разбелённый цвет. Также менялось расположение мебели. Обычно на этом ремонт и оформление спальни заканчивались. Сейчас, когда есть огромные возможности и множество творческих идей, к оформлению спальни можно подойти креативно. Что мы и предложили сделать нашим воспитателям…

В течение месяца воспитатели и помощники старались оформить красиво и уютно комнаты для сна своих маленьких воспитанников. Творчество творчеством, но не забывали взрослые, что в спальнях не должно быть резких контрастов, ведь на них акцентируется внимание, и дети не смогут уснуть.

-- Предложили воспитателям расписать стены, -- продолжает Наталья Владимировна. – Но красиво это сделать могут или профессионалы, или большие любители своего дела. Но в саду люди творческие, справились отлично! Особенно полезна роспись на стенах в ясельных группах, ведь тогда маленькие дети с радостью укладываются на дневной сон, а сказки на стенах обещают сладкие сны.

Действительно, любой дошкольник с интересом будет смотреть не на голые стены, а на нежные и милые сказочные сюжеты или пейзажи, или животных, которые помогут успокоиться. Дети, настраиваясь на дневной сон, додумывают увиденную сказку с закрытыми глазами.

…И вот жюри отправилось на экскурсию по детским спальням. Как уютно и тепло в садике, как по-разному и творчески оформили комнаты воспитатели! На одной из стен – девочка на луне, в другой спальне – с потолка спускаются звёзды, месяцы и ангелочки, в третьей – нежные барашки (считая овец, непременно детки уснут!), в следующей – мишки спят на облаках в окружении светлячков, ещё комната – пушистые котики с мышками, далее – фея с миллионом бабочек. В двух последних спальнях – смешанная техника оформления: мишки, солнышко, ангелочки, звёздочки, что-то выполнено из бумаги, что-то из ткани.

В номинации «За изобретательность и творческий поиск» победили группа «Сказка» (воспитатели Т. В. Каргаполова, Г. П. Боровикова) и «Светлячок» (Е. А. Богомазова, С. А. Бродова). Приз зрительских симпатий тоже достался «Сказке», уж очень удивили мастерицы нарисованными кошками-мышками с шариками, много сил и любви вложили они в создание оригинальной детской спальни. «Лучшая дизайнерская находка в оформлении спальни» -- у «Котят» (С. А. Казаченко). «Светлая спальня» -- у «Звёздочки» (В. В. Столярова). «Мягкая спальня» оказалась у группы «Семицветик» (А. В. Колосова, М. С. Петрова) и «Теремок» (В. А. Иванова). В номинации «Оригинальная спальня» победила группа «Солнышко» (Н. А. Новикова). А «Пчёлка» (Н. В. Маркова) была отмечена за «Смешанную технику в оформлении спальни». Всем были приготовлены небольшие призы, которые помогут в дальнейшей творческой работе.

Много тёплых эмоций испытали члены жюри, посетив «Дельфин». Такой необычный «нежный» конкурс искренне порадовал. А деткам теперь будет спаться сладко-сладко в уютных спаленках, заботливо украшенных любимыми воспитателями и их помощниками.

На снимке: группа «Сказка»; Г. П. Боровикова, Т. В. Каргаполова и З. Н. Тимошкова
Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: О. СУББОТИНА