Медиакарта
23:44 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работа и увлечения

14:17 | 08 марта 2016
Источник: Красная звезда

О том, что с медициной будет связана вся жизнь, Галина Николаевна не предполагала, она не знала в детстве, кем станет. И уже по окончанию школы решила поступить в медицинский институт,
аттестат только с четвёрками и пятёрками, но не прошла по конкурсу. Подала документы в Ишимское медицинское училище, успешно окончила его и вернулась в Викуловский район. Вот такой была дорога к профессии, к делу, которое стало смыслом всей жизни.

С 1985 года начался трудовой стаж в Викуловской центральной больнице медсестры Галины Николаевны Чупиной (на снимке), теперь за плечами три десятка лет в медицине. Разочарований не было, скорее, наоборот, с каждым годом понимала, что правильно выбрала дело, что оно по душе, и на другом месте она себя не представляет.

Первым местом работы молодого специалиста стало отделение терапии, где Галина Николаевна работала постовой сестрой. Ненадолго переводили в роддом, но терапия нравилась больше, до сих пор медсестра называет её «моя». Нравилось всё: делать процедуры, успокаивать и подбадривать больных, а самым большим успехом она считала выздоровление пациентов, чувствовала свою причастность, и от этого было хорошо и радостно. Окончив курсы по физио-специализации, Г.Н. Чупина начала работать в физиокабинете терапевтического отделения, а позднее – поликлиники.

Посетители физиокабинета не могут оставить без внимания поделки, сделанные Галиной Николаевной. Они наполняют медицинский кабинет домашним уютом и теплом. Изделия из бумаги: лебеди, панно с разноцветными цветами, искусно выполненные розы, миниатюрное деревце из бисера… Всё это рассматривают пациенты и задают один и тот же вопрос: «А кто создал такую красоту?». А рукодельница здесь — Галина Николаевна. Как сама говорит, всегда нравилось что-то делать руками, долгое время вязала крючком, осьминог на тумбочке кабинета — подтверждение её мастерству. Поделки из бумаги решила попробовать, когда не стало мамы, долгое время она ухаживала за ней. Надо было чем-то занимать себя, отвлекаться. Вот и нашлось дело. Оригами — такое название носят эти фигурки, а их изобретению можно научиться в Интернете. Большие пачки бумаги «Снегурочка» постепенно превращаются в модули, а уже затем составляется по схеме изделие. Если нужно -- можно выполнить поделки в цвете. Так в прошедший Новый год в коридоре поликлиники была выставлена целая экспозиция фигур на новогоднюю тему: яркая, неповторимая, скольким посетителям подняла настроение эта работа! А дома у Галины Николаевны тоже множество фигурок: тюльпаны, мухоморы, корзинки из газет, изделия из бисера: розы, рябина, берёзка… В изготовлении последних принимал участие муж, Сергей Николаевич, помогал делать заготовки.

В выставке умельцев Викуловского района «Люблю тебя, мой край родной!» (2015 г.) Галина Николаевна принимала участие впервые, и её работы были оценены жюри и зрителями, она получила подарок и грамоту. Она не может без этого трудоёмкого ремесла, -- это увлечение, от него она получает вдохновение, удовлетворение, радость...

Неполной будет характеристика этой удивительной женщины, если не сказать о её любви к цветам. Редко окна её дома на улице К. Маркса оставляют без внимания прохожие, невозможно пройти мимо и не полюбоваться цветущими растениями. Самые разные цветы радуют глаз, благоухают на подоконниках. Её дом — маленькая оранжерея. Хозяйка знает о цветах всё, у неё многие спрашивают совета, берут маленькие отросточки, а она наполняет свой дом всё новыми сортами домашних растений. А летом расцветают цветы в палисаднике, на клумбах в ограде. Скоро Галина Николаевна будет сеять цветы, сколько внимания и заботы потребуют эти тоненькие всходы, чтобы порадовать хозяйку и её гостей. И так из года в год…

В физиокабинете часовой сигнал извещает о завершении процедуры, его хозяйки Галина Николаевна и Вера Анатольевна как всегда желают здоровья всем, кто покидает кабинет. Самым большим успехом здесь считают улучшение самочувствия больного, и для этого каждого здесь окружают заботой и вниманием.

Фото автора

Автор: Т. СУХОВА