Медиакарта
5:30 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Позитивные перемены

Трёхлетняя программа по ремонту дорог сформирована, сообщает глава Тобольского района Юрий Батт.

В прошлом году в районе было отремонтировано чуть больше трёх километров автомобильных дорог (щебёночное исполнение) в Прииртышском, Надцах, Сетово, Татарских Медянках, Башково. Кроме этого, были смонтированы остановочные павильоны в Епанчиной и на Левобережье, в районе переправы.

В 2015 году введены в эксплуатацию: животноводческая ферма на 100 голов (ООО «Простор») в деревне Загваздиной, модульный клуб в Верхних Аремзянах, пилорама в деревне Байгара, придорожное кафе на 269 км федеральной автодороги Тюмень – Ханты-Мансийск. Сданы – электролиния в 10 киловольт в деревне Ломаевой, телефонная линия на Надцы протяжённостью 3,8 км. Начала работу многотопливная автозаправочная станция на территории Кутарбитского сельского поселения.

Кроме этого, на карте района появились животноводческий объект, построенный предпринимателем Хасимом Янабаевым, и магазин смешанных товаров в Нижних Аремзянах предпринимателя Раенгуловой. Два здания после реконструкции введено «Миг Вестом» в Бизино, комплекс зданий в Чукманке.

Построено и введено в эксплуатацию 256 индивидуальных жилых домов. Сдан один многоквартирный жилой дом площадью 1 499 квадратных метров в Бизино. Гражданам из категории сирот уже выданы ключи, они заселились. В оставшиеся квартиры будут заселяться семьи из ветхого, аварийного жилья.

В стадии завершения находится строительство 36-квартирного дома в Малозоркальцево. 18 квартир предоставят сиротам, 18 – под переселение из ветхого, аварийного жилья.

Не менее важен для жителей района вопрос по обеспечению качественной питьевой водой. На территории Заболотья завершаются работы по сооружению четырёх шахтных колодцев. По словам Юрия Батта, работа по строительству колодцев в деревнях на этой территории будет продолжена – в планах строительство 5-6 колодцев.

В Ачирах и Лайтамаке установлены блочные станции подготовки питьевой воды. После этого процесса вода получается того же качества, что и бутилированная, которую горожане покупают в магазинах.

В 2015 году было отремонтировано 8 объектов теплоснабжения на сумму 7 млн 662 тысячи рублей и 25 объектов водоснабжения на сумму 20 млн рублей.

Автор: Всеволод Шумский