Медиакарта
2:39 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Район – кормилец, город – покупатель

На очередной пресс-конференции глава администрации Тобольского района Юрий Батт рассказал журналистам о социально-экономическом положении в районе, точках роста, проводимой социальной политике и, конечно, о состоянии дел в сельском хозяйстве.
Участники встречи попытались выяснить, способно ли село накормить город.
Начали с рыбной темы. По словам главы района, в настоящее время рыболовецким промыслом на озере Андреевском занимаются пять бригад, в которые входят сто рыбаков. Нынче рыболовецкие артели оформили квот на вылов 692 тонн рыбы, в основном карася. Если заявленная норма будет выполнена, вполне можно будет подать заявку на дополнительную квоту. Для жителей Заболотья это сезонный промысел. И возможен он, пока лежит снег, так как морозильных установок у них нет и заготовить продукт впрок не получится.
Предприниматель Виктор Кадочников намерен открыть в Нижних Аремзянах небольшой цех по переработке рыбы. Скорее всего, он будет специализироваться на производстве консервов, и есть все основания рассчитывать на то, что цех будет круглогодично, перерабатывая уловы озёрной и речной рыбы.
Активизировали свою деятельность хлебопёки Тобольского района. В 2015 году было произведено 1 015 тонн хлеба и хлебобулочных изделий, что на 17% больше, чем в 2014 году. Как справедливо заметил Юрий Батт, хлеб – это не тот продукт, который можно заготавливать впрок, значит, увеличивая объёмы производства, предприниматели находят и новые рынки сбыта – в Тобольске, Ярковском районе.
Подняли на пресс-конференции и молочный вопрос. Средний годовой надой от одной фуражной коровы в Тобольском районе составляет – 2 546 кг. В передовиках здесь две мини-фермы – Муратбакиевой и Холодовой. На первой средний надой от 83 коров составил 4 553 кг молока, на второй – 4 666 кг от 67 коров. Высокая продуктивность на обеих фермах объясняется породистостью коров, правильным уходом за ними.
– Всем другим хозяйствующим субъектам, занимающимся молочным животноводством, есть куда расти, – заключил Юрий Батт.
В 2015 году на территорию Тобольского района было завезено 309 голов скота. Всего в районе 2 215 коров – у хозяйствующих субъектов и в личных подсобных хозяйствах. Отдельные предприниматели наладили сбыт молока в перерабатывающее предприятие «Золотые луга» по цене закупа молока 22 рубля. Тобольский гормолзавод такую цену местным животноводам предложить не готов.
Юрий Батт признался, что определённые опасения у него вызывает производство картофеля. В прошлом году из-за дождливого лета и ещё более дождливой осени урожай картофеля был невысок. В крестьянском хозяйстве Нагаева вообще решили картошку не копать, так как затраты на сбор урожая себя не оправдывали. Принять такое решение – право хозяйствующего субъекта.
А вот в соседнем крестьянском хозяйстве Богданова на территории Башковского сельского поселения картофель убрали, и урожайность была нормальной – 130 центнеров с гектара. Нынешней весной все хозяйства, которые занимаются производством картофеля, готовятся к посадкам.
50% зерновых и зерно-бобовых культур в районе выращивается в КХ Данилова. Большая часть урожая до сей поры шла на реализацию. Теперь ситуация изменится, так как данный хозяйствующий субъект закупил 186 тёлок, так что ему и самому понадобится кормовая база.
Структура посевных площадей в районе на весну 2016 года ещё формируется. В марте эта работа будет закончена. По предварительным данным засаживаться будет 14 572 га (в 2015 году – 14 293 га).

Автор: Анна ГЕРМАНОВА