Медиакарта
10:19 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Очарование дождинок

Районный фестиваль детско-юношеского творчества «Звёздный дождь» собрал в Прииртышском ДК полный зал зрителей.
Участниками праздника стали 27 клубных учреждений, а всего на сцену вышло 365 юных артистов. Столько сельских звёздочек фестиваль не собирал за всю свою историю.
После приветствий, с которыми обратились к участникам и гостям директор Тобольского районного центра культуры Римма Бизина и председатель конкурсной комиссии Елена Меньщикова, сцена поступила в распоряжение юных талантов.
В этом году конкурсную программу открывали танцевальные коллективы. Первое же выступление в младшей возрастной категории было встречено громкими аплодисментами, так сельчане приветствовали участников хореографического ансамбля «Карусель» из Прииртышского ДК. И по итогам конкурса выступление коллектива было отмечено жюри лауреатским дипломом I степени. Призёрами в этой подгруппе стали танцевальные ансамбли «Сюрприз» из Бизинского ДК и коллектив «Капелька» (Дегтярёвский ДК).
В средней и старшей возрастных категориях танцевальной номинации лавры первенства заслуженно достались прииртышским коллективам «Кадрилька» и «Каприз». Дипломы II степени жюри присудило ансамблям «Сюрприз» из Бизино и «Танцплощадке» из Абалака.
Самая насыщенная программа была у вокалистов. Бурными эмоциями встречали зрители неоднократных победителей прошлогодних конкурсов сестёр Александру и Екатерину Пантилеевых из Дегтярёвского ДК. В очередной раз в номинации «вокал-ансамбли» сёстры завоевали диплом лауреата I степени в младшей возрастной категории. А Екатерина победила также среди солисток.
В средней подгруппе лауреатом I степени стала Ксения Ефремова из Прииртышского ДК. А среди старших вокалисток первое место досталось неоднократной участнице и призёру районных конкурсов творчества молодёжи и юношества Диане Жамбаевой из Дегтярёвского ДК.
В номинации «вокал-ансамбли» (средняя возрастная категория) успех разделили три коллектива: фольклорный ансамбль «Веретёнце» из Прииртышского, бизинская «Калинка» и трио «Росинка». Ну и наконец, в старшей подгруппе вновь отличились «Калинка» из Бизинского ДК. Второе и третье призовые места жюри присудило вокальному коллективу «Импульс» из Дегтярёво и вокальной группе «Шанс» (Абалакский СДК).

Автор: Клара КУТУМОВА, НИКОЛАЙ ЛОСКУТОВ (фото)