Медиакарта
13:57 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Весёлая музыка и запах шашлыков

08:28 | 11 марта 2016
Источник: Слава труду

5 марта в Аромашево прошла традиционная весенняя ярмарка, в которой активное участие приняли жители всех сельских поселений. Они привезли для реализации мясо птицы, свинину, говядину, много домашней выпечки, поделок ручной работы. Не скучали без дела и заезжие коробейники. Все сделки купли-продажи проходили под музыкальное сопровождение, организованное работниками культуры и самодеятельными артистами. В общем, мероприятие проходило в обычной праздничной атмосфере.

Подготовка торговых мест началась с рассветом. Работники администрации Николай Бёрдов и Николай Бабин под руководством Александра Малюгина приступили к установке палаток для размещения гостей из сельских поселений уже в 6 часов. Немного позже начали размещаться предприниматели, которые предлагали промышленные товары, а занявшие места шашлычных дел мастера готовили мангалы.

К 7 часам на станции по борьбе с болезнями животных скопилось уже около десятка машин, загруженных свежезабитыми тушами, и предпродажная проверка мяса началась раньше намеченного времени. В этот день решили предложить аромашевцам экологически чистые продукты, выращенные на собственном подворье, хозяева из Усть-Лотовки, Малоскаредной, Слободчиков и многих других населённых пунктов района. Все они были настроены оптимистично и надеялись на бойкую торговлю.

Официальное открытие ярмарки организаторами было намечено на 9 часов, к этому времени на площади собралось уже приличное количество аромашевцев. Доносившаяся из динамиков весёлая музыка, запах шашлыков, бодрые голоса торговцев, приглашающих попробовать и купить именно их товар, потому что подобного больше ни у кого нет, всё это способствовало поднятию настроения, несмотря на неблагоприятную промозглую погоду.

Большим спросом пользовалась молочная продукция, освобождались прилавки от мяса, очень хорошо уходила выпечка, рыба, различные замороженные ягоды. Обратил внимание и на то, что в нынешнем году очень охотно и быстро раскупались липовые веники. Перечислить весь предлагаемый и покупаемый товар, конечно же, невозможно, да и не нужно: каждый выбирал то, что ему нужно, конечно же, с учётом предстоящих длительных выходных.

Богатая культурная программа проходила на крыльце РДК. Бросалось в глаза то, что артисты пришли сюда в отличном настроении. Женщины принимали поздравления с наступающим праздником от немногочисленных артистов-мужчин, которые, наверное, чувствовали себя, как в малиннике. Весь этот задор они передавали и зрителям.

Желающие показать молодецкую удаль подходили к месту для силовых упражнений, где для них были приготовлены гири, а для коллективов организовали перетягивание каната. Спортивные мероприятия закончились товарищескими встречами по хоккею с шайбой среди команд «Аромашево», «Слободчики» и «Аромашево (юниоры)».

Совершив необходимые покупки, народ начал расходиться, следом свернули свои торговые места и предприниматели. Весенняя ярмарка закончилась, что же, будем ждать очередную, – осеннюю.

Фото: автор

Автор: Сергей СТЕПАНЮК