Медиакарта
19:36 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Искусство работы с людьми


справка

■ Труд полковника таможенной службы Юрия Касницкого высоко отмечен Федеральной таможенной службой Российской Федерации. Юрий Васильевич награжден медалями «За службу в таможенных органах» третьей и второй степени, нагрудным знаком «Отличник таможенной службы» и медалью «За усердие», почетными грамотами руководителя ФТС России. В копилке наград также благодарности и грамоты губернатора Тюменской области, главы города Тюмени и областной Думы.


личность

Первое знакомство с Юрием Касницким состоялось в 2002 году. С должности начальника отдела кадров он был назначен заместителем начальника таможни по работе с кадрами. Его стаж – более 45 лет. Такого завидного профессионального багажа в Тюменской таможне ни у кого нет.

——

Юрий Васильевич — человек очень заметный. Эмоциональный, иногда даже по-юношески взрывной и одновременно скромный. На предложение написать о нем заметил: «А почему про меня? Да и что, собственно, обо мне писать? Подвигов я не совершал».

Согласна с ним. Ну какие подвиги у кадровика? Это вам не оперативный сотрудник правоохранительного блока. Но знаю не понаслышке, а из личного дела, какой яркий, живой, иногда сопряженный с опасностью трудовой путь позади у этого человека.

С 1965 по 1994 годы служил в Вооруженных силах Советского Союза и Российской Федерации. Воинские обязанности исполнял достойно. Награжден 16 медалями, в том числе «За боевые заслуги» за освоение новейшей военной инженерной техники. Закончил службу в учебном отделе ТВВИКУ. Когда в 1994 году поступил на службу в Тюменскую таможню, по праву возглавил отдел подготовки кадров.

Создавал все с нуля: учебный класс, библиотеку, наглядные пособия и методички. Сам проводил учебные занятия. Вместе с этим внес в размеренный темп работы таможни жесткую воинскую дисциплину. Сам очень ответственный и организованный, такого же отношения к работе требовал от подчиненных.

Кстати сказать, Юрию Васильевичу за его профессионализм, умение грамотно работать с людьми в 2002 году досрочно присвоили звание полковника таможенной службы. Такое случается крайне редко.

Подобрать нужных сотрудников, которые соответствовали бы своему месту работы, дело непростое. Но еще труднее заставить такой сложный механизм, как таможня, трудиться без сбоев. Для этого нужна система в кропотливой, ежедневной организационно-воспитательной работе.

Аттестация кадров, проверка знаний сотрудниками основных федеральных законов и законов государственной службы, бесчисленное множество ответов на различные кадровые вопросы. Рабочего дня не хватит. Может быть, поэтому приходит Юрий Васильевич на службу не как все, к девяти часам, а к половине седьмого утра. Открывает свой большой журнал-календарь, в котором расписано все до мелочей. В какой срок исполнить тот или иной документ, когда подготовить и направить в вышестоящий таможенный орган очередной отчет, проследить за продлением сроков контрактов, вовремя по графику отправить людей в отпуск, не забыть поздравить сегодняшних именинников. А еще внимательно изучить новые документы.

– Чтобы с людьми работать, особым искусством обладать нужно. Ошибок в кадровых вопросах быть не должно, – отмечает Юрий Касницкий.

10 октября Юрий Васильевич отметил день рождения. Коллектив Тюменской таможни поздравляет его с праздником и говорит: «Здоровья желаем, товарищ полковник!»

Вера БЫКОВА, начальник отдела подготовки кадров Тюменской таможни

Фото Михаила ЦИМБАЛА

Автор статьи: Вера БЫКОВА

Рубрика: Правопорядок