Медиакарта
7:20 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Ни хвоста, ни чешуи…»

09:17 | 18 марта 2016
Источник: Красная звезда

Любителей подлёдного лова собрал традиционный конкурс на реке Ишим в районе Цыганки. 12 марта 48 участников собрались на соревнования по зимней ловле рыбы. Мероприятие прошло в рамках Дня здоровья.

Заядлые и начинающие рыбаки, облюбовав себе место, располагаются на снегу. В небе -- яркое весеннее солнце, без тёмных очков трудно смотреть, рыболовов от организаторов отличает крепкий весенний загар. Некоторые участники пришли на соревнования со своими супругами, кто-то -- с внуками.
Л. Веренков занимается зимней рыбалкой давно, вспоминает свои первые уловы: в детстве его с коряги, на которой он расположился, стянула большая рыба, не хватило сил справиться с ней. «Хорошо клюёт в Колмаково (Омская обл.), зимой часто туда езжу, -- говорит он»… С. Гончаров бурит рядом лунки, лёд сантиметров 70, но сноровка чувствуется: быстро появляются небольшие отверстия, брызгами расплёскивается вода в стороны… Сетует рыбак на то, что сгубили рыбу электроудочки, а какую рыбалку любит больше -- летнюю или зимнюю, -- затрудняется ответить. На реке хорошо в любое время года, отдыхаешь душой… М. Иванов вытаскивает из лунки большую щуку! Чтобы поймать такую красавицу, за день иногда до 60 лунок приходится сделать. Нипочём холод рыбакам — могут с утра до вечера рыбачить, смеются: только начинаешь мёрзнуть, бур в руки -- и жарко становится… Н. Крикало — рыбак опытный (с 1981 г.), в прошлом году на конкурсе 3 место занял. Недавно на рыбалке с товарищем не могли вытащить щуку, такая большая была! Так и ушла… К. Федотов — школьник, юный участник, но к подлёдному лову прикипел душой, нравится! В 7 лет в первый раз взяли его на зимнюю реку, а в 8 лет поймал самую большую рыбу (пока), лещ вытянул на полкилограмма!

Не только мужчины принимают участие в конкурсе, «колдуют» над лунками и женщины. Маленькая рыбёшка уже лежит на снегу. Кто больше поймает – решит жюри, каждый улов взвешивают, а результаты заносят в таблицу.

И вот результаты: среди женщин 1 место у Г. Федотовой, улов составил 0,160 кг, Т. Сафонова (0,110 кг) и Е. Лукашенко (0,030 кг) -- на 2 и 3 месте! У мужчин лучший результат (3, 570 кг) у М. Иванова! А. Лукашенко (0,770 кг) и А. Хромов (0,440 кг) получают грамоты за 2 и 3 места. Самым опытным и самым молодым рыбаками, как и в прошлом году, стали А. Цветков (78 лет) и К. Федотов (10 лет). А щука, которую поймал М. Иванов, оказалась самой большой рыбой — 1,900 кг!

В этом году в первый раз собравшиеся смогли показать свою удаль в дополнительных конкурсах: «Скоростной бурильщик» и «Зимний забег». Среди 10 участников бурения быстрее всех справился с задачей П. Малянда, немного отстали от него О. Кирпичников и И. Мещеряков. В забеге на 50 метров с ящиком и буром первым оказался С. Морозов, на втором месте О. Кирпичников, и на третьем -- А. Коптелов. В конкурсе приняли участие 13 человек.

Всем победителям и призёрам были вручены грамоты МАУ ДО ДЮСШ «Спринт», подарки и денежные призы, благодарности от местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия». Глава Викуловского муниципального района А.С. Криволапов поздравил победителей и поблагодарил всех собравшихся за участие.
 
На снимке:  конкурс по бурению;
Фото автора

Автор: Т. СУХОВА